В издательстве «Дело» вышла книга о финансах Александра Пушкина

В изда­тель­ском доме «Дело» Рос­сий­ской ака­де­мии народ­но­го хозяй­ства и госу­дар­ствен­ной служ­бы (РАН­ХиГС) вышел сбор­ник, посвя­щён­ный отно­ше­нию поэта Алек­сандра Пуш­ки­на с деньгами.

В сбор­ник вошли как доку­мен­ты, каса­ю­щи­е­ся эко­но­ми­че­ских аспек­тов жиз­ни поэта, так и серия иссле­до­ва­ний о раз­ных сто­ро­нах эко­но­ми­че­ской жиз­ни дво­ря­ни­на пер­вой поло­ви­ны XIX века. Сре­ди них — не толь­ко совре­мен­ные рабо­ты. Так­же вклю­че­ны иссле­до­ва­ния учё­ных пер­вой поло­ви­ны XX века, напри­мер пуш­ки­ни­ста Сер­гея Гес­сен и пуш­ки­ни­ста и декаб­ри­сто­ве­да Пав­ла Щеголёва.

Так изда­те­ли опи­сы­ва­ёт струк­ту­ру сборника: 

«В эко­но­ми­че­ской жиз­ни Пуш­ки­на мож­но выде­лить пять ипо­ста­сей: чинов­ник, лите­ра­тор и кни­го­из­да­тель, кар­точ­ный игрок, поме­щик, горо­жа­нин-семья­нин. Имен­но по это­му прин­ци­пу сгруп­пи­ро­ва­ны пуб­ли­ку­е­мые в кни­ге материалы».

Посмот­реть фраг­мен­та и най­ти саму кни­гу мож­но на сай­те издательства.


Об одном из совре­мен­ни­ков Алек­сандра Пуш­ки­на читай­те в нашем мате­ри­а­ле Пётр Чаа­да­ев. Самый зна­ме­ни­тый «сума­сшед­ший» XIX века.

Поделиться