В издательстве НЛО выходит книга о русских женщинах

Изда­тель­ство «Новое лите­ра­тур­ное обо­зре­ние» уже откры­ло пред­за­каз на кни­гу док­то­ра исто­ри­че­ских наук Гали­ны Улья­но­вой «Куп­чи­хи, дво­рян­ки, маг­нат­ки. Жен­щи­ны-пред­при­ни­ма­тель­ни­цы в Рос­сии XIX века». Моно­гра­фия выхо­дит в широ­ко извест­ной и попу­ляр­ной серии «Что такое Россия».

Она посвя­ще­на жен­щи­нам, кото­рые игра­ли, вопре­ки суще­ству­ю­щим пред­став­ле­ни­ям, боль­шую роль в рос­сий­ской эко­но­ми­ке, ста­но­ви­лись пред­при­ни­ма­тель­ни­ца­ми в самых раз­ных сфе­рах и на самых раз­ных уров­нях. Сре­ди них и вла­де­ли­ца тек­стиль­ных фаб­рик Мария Моро­зо­ва, и вла­де­ли­ца метал­лур­ги­че­ско­го Надеж­дин­ско­го (с 1894 года) заво­да Надеж­да Полов­це­ва. Поми­мо соб­ствен­но рас­ска­за о судь­бах, Гали­на Улья­но­ва, док­тор исто­ри­че­ских наук и глав­ная науч­ная сотруд­ни­ца Инсти­ту­та рос­сий­ской Исто­рии РАН, рас­смат­ри­ва­ет соци­аль­но-эко­но­ми­че­ские фак­то­ра и пред­по­сыл­ки раз­ви­тия роли женщин-предпринимательниц.

Уже с пер­вых стра­ниц автор упо­ми­на­ет одно из лож­ных пред­став­ле­ний об эко­но­ми­че­ской пас­сив­но­сти жен­щин в Рос­сии XIX века, пока­зы­вая так акту­аль­ность исследования:

«Вопре­ки гос­под­ству­ю­щим у совре­мен­ных людей пред­став­ле­ни­ям, в XIX веке рус­ские жен­щи­ны вос­пи­ты­ва­лись в атмо­сфе­ре, пред­по­ла­гав­шей, что пер­со­на жен­ско­го рода долж­на уметь наравне с муж­чи­ной раз­би­рать­ся в вопро­сах финан­сов, заклю­че­ния сде­лок по тор­гов­ле и недви­жи­мо­сти. При­чем, как будет далее пока­за­но в кни­ге, это отно­си­лось к жен­щи­нам всех эко­но­ми­че­ски актив­ных сосло­вий: дво­рян­кам, куп­чи­хам, мещан­кам и отча­сти кре­стьян­кам, пере­се­лив­шим­ся в город».

Офор­мить пред­за­каз и про­чи­тать отры­вок из кни­ги мож­но на сай­те издательства.


Об исто­рии жен­ско­го вопро­са и об эман­си­па­ции в Рос­сии читай­те мате­ри­ал Евге­ния Белич­ко­ва «Соци­аль­ные сети: «новая жен­щи­на» в борь­бе за ини­ци­а­ти­ву и пра­во на труд».

Поделиться