В издательстве «Горизонталь» вышло исследование о пролетариате в позднем СССР

В изда­тель­стве «Гори­зон­таль» вышла кни­га исто­ри­ка Мак­си­ма Леб­ско­го «Рабо­чий класс СССР: жизнь в усло­ви­ях про­мыш­лен­но­го патер­на­лиз­ма». В ней рас­смат­ри­ва­ют­ся такие про­бле­мы, как вли­я­ние эко­но­ми­че­ской рефор­мы 1965 года — так назы­ва­е­мой косы­гин­ской рефор­мы — на совет­ский про­ле­та­ри­ат, раз­ви­тие рабо­че­го клас­са в 1960–1980‑е годы и его место в исто­рии соци­аль­но-эко­но­ми­че­ских пре­об­ра­зо­ва­ний в 1990‑е годы.

Автор обра­ща­ет вни­ма­ние на при­чи­ны, по кото­рым в СССР не сло­жи­лось пол­но­цен­но­го рабо­че­го движения:

«Орга­ни­зо­ван­ное рабо­чее дви­же­ние не мог­ло воз­ник­нуть в СССР до нача­ла глу­бо­ко­го систем­но­го кри­зи­са не толь­ко по при­чине репрес­сий со сто­ро­ны госу­дар­ствен­ных орга­нов. Глав­ная при­чи­на лежит в дру­гой плос­ко­сти — прак­ти­че­ски вся жизнь работ­ни­ка выстра­и­ва­лась вокруг фон­дов потреб­ле­ния пред­при­я­тия, кото­рое непо­сред­ствен­ным обра­зом участ­во­ва­ло в фор­ми­ро­ва­нии рабо­че­го клас­са. В подоб­ной ситу­а­ции в жиз­ни работ­ни­ка не было авто­ном­ных от госу­дар­ства зон и инсти­ту­тов, кото­рые он мог бы исполь­зо­вать для орга­ни­за­ции сопротивления».

Изда­тель­ство «Гори­зон­таль» было созда­но в Москве в 2019 году, оно спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на выпус­ке интел­лек­ту­аль­но­го нон-фикш­на из обла­сти соци­аль­но-гума­ни­тар­ных наук и философии.

Изда­тель­ская инфор­ма­ция о кни­ге, а так­же озна­ко­ми­тель­ный фраг­мент доступ­ны на сай­те «Гори­зон­та­ли».

Поделиться