Издан каталог архивной коллекции фотографий Ленина

Рос­сий­ский госу­дар­ствен­ный архив соци­аль­но-поли­ти­че­ской исто­рии (РГАСПИ) под­го­то­вил уни­каль­ное изда­ние — анно­ти­ро­ван­ный ката­лог-аль­бом «Ленин. Фото­гра­фии / Lenin. Fotos». Кни­га вышла в изда­тель­стве «Поли­ти­че­ская энцик­ло­пе­дия» («Рос­спэн»).

Это пер­вая пол­ная пуб­ли­ка­ция хра­ня­щей­ся в РГАСПИ кол­лек­ции фото­до­ку­мен­тов «В. И. Ленин при жиз­ни» (фонд 393), кото­рая вклю­ча­ет 447 еди­ниц хра­не­ния. Хро­но­ло­гия сним­ков охва­ты­ва­ет 1874–1923 годы. Все фото­гра­фии вошли в изда­ние, в том чис­ле ред­кие фото, сде­лан­ные на стек­ле и плён­ке. Кол­лек­ция сфор­ми­ро­ва­лась в резуль­та­те тру­да несколь­ких поко­ле­ний исто­ри­ков-архи­ви­стов, зани­мав­ших­ся розыс­ком ленин­ских фото­до­ку­мен­тов в СССР и за рубежом.

Фото­гра­фии в ката­ло­ге пуб­ли­ку­ют­ся в хро­но­ло­ги­че­ском поряд­ке, без рету­ши, а так­же без исклю­че­ния обра­зов отдель­ных поли­ти­че­ских дея­те­лей, как это дела­лось ранее. Фото­аль­бом вклю­ча­ет как широ­ко извест­ные хре­сто­ма­тий­ные сним­ки, так и фото, кото­рые для боль­шин­ства чита­те­лей откро­ют­ся впер­вые. Каж­дый сни­мок име­ет подроб­ную анно­та­цию на рус­ском и англий­ском язы­ках с инфор­ма­ци­ей о дате и месте съём­ки, спо­со­бе вос­про­из­ве­де­ния и носи­те­ле, раз­ме­рах под­лин­но­го фото­до­ку­мен­та и его архив­ном шифре.

Ранее VATNIKSTAN пуб­ли­ко­вал под­бор­ку ред­ких фото­гра­фий Лени­на.

Поделиться