В МГУ опубликовали сборник «Берег Маклая в дневниках и записках этнографов»

В изда­тель­стве «Але­тейя» в серии «Тру­ды исто­ри­че­ско­го факуль­те­та МГУ» опуб­ли­ко­ван сбор­ник доку­мен­тов «Берег Маклая в днев­ни­ках и запис­ках этно­гра­фов». Ответ­ствен­ным редак­то­ром высту­пил Андрей Тутор­ский, кан­ди­дат исто­ри­че­ских наук, доцент кафед­ры этно­ло­гии исто­ри­че­ско­го факуль­те­та МГУ им. М. В. Ломо­но­со­ва. Он явля­ет­ся участ­ни­ком серии этно­гра­фи­че­ских экс­пе­ди­ций, в том чис­ле на Берег Маклая, и авто­ром науч­ных пуб­ли­ка­ций по соци­аль­ной антро­по­ло­гии и исто­рии иссле­до­ва­ний Океании.

В сбор­ни­ке пуб­ли­ку­ют­ся опи­са­ния Бере­га Маклая, выпол­нен­ные раз­лич­ны­ми путе­ше­ствен­ни­ка­ми с кон­ца XIX до нача­ла XXI века. Мно­гие источ­ни­ки пуб­ли­ку­ют­ся впер­вые и поз­во­ля­ют рас­смот­реть ситу­а­цию на Бере­гу Маклая не толь­ко в кон­крет­ном исто­ри­че­ском пери­о­де, но и в дина­ми­ке. Соста­ви­те­ли в пре­ди­сло­вии указывают:

«Выстро­ен­ные в хро­но­ло­ги­че­ский ряд, эти источ­ни­ки поз­во­ля­ют про­сле­дить эво­лю­цию куль­ту­ры жите­лей Бере­га Маклая с 1880‑х годов до 2010‑х. Каж­дый из них явля­ет­ся доста­точ­но пол­ным и очень скру­пу­лёз­ным опи­са­ни­ем куль­ту­ры мест­ных жите­лей, а так­же про­цес­са поле­вых иссле­до­ва­ний. Все они ста­нут важ­ным под­спо­рьем в изу­че­нии как исто­рии Бере­га Маклая, так и его этно­гра­фии. Пуб­ли­ка­ция этих тек­стов чрез­вы­чай­но важ­на, посколь­ку она поз­во­ля­ет отой­ти от сте­рео­тип­но­го изоб­ра­же­ния жиз­ни папуа­сов, кото­рое часто сохра­ня­ет­ся в нека­че­ствен­ных попу­ляр­ных публикациях».

Берег Маклая пред­став­ля­ет собой часть севе­ро-восточ­но­го побе­ре­жья Новой Гви­неи. Он полу­чил своё имя бла­го­да­ря Нико­лаю Миклу­хо-Маклаю, иссле­до­вав­ше­му его в ходе серии экс­пе­ди­ций в кон­це XIX века. О роли Нико­лая Миклу­хо-Маклая в исто­рии рус­ской имми­гра­ции в Австра­лию читай­те ста­тью «Рус­ская Австра­лия. Часть I: Экс­курс в исто­рию» на сай­те наше­го журнала.

Узнать боль­ше инфор­ма­ции об изда­нии, про­чи­тать вступ­ле­ние и оглав­ле­ние вы може­те на сай­те исто­ри­че­ско­го факуль­те­та МГУ.

Поделиться