Русский музей выставит в Михайловском замке копию трона Павла I

В Михай­лов­ском зам­ке появит­ся исто­ри­че­ская копия тро­на импе­ра­то­ра Пав­ла I, сооб­ща­ет «Рос­сий­ская газе­та». Ори­ги­нал тро­на хра­нит­ся в Эрми­та­же и, по пред­ва­ри­тель­ным дан­ным, пере­да­вать­ся не будет. Михай­лов­ский замок — фили­ал Рус­ско­го музея; поме­ще­ния зам­ка пере­да­ва­лись в веде­ние музея с нача­ла 1990‑х годов, но окон­ча­тель­но этот про­цесс завер­шил­ся толь­ко в 2018 году.

Ранее VATNIKSTAN сооб­щал, что в кон­це 2020 года для посе­ти­те­лей ста­ли доступ­ны парад­ные залы зам­ка, дол­гое вре­мя нахо­див­ши­е­ся в ведом­стве мини­стер­ства обо­ро­ны, в них рас­по­ла­га­лась Цен­траль­ная воен­но-мор­ская биб­лио­те­ка. После пере­да­чи залов в музей и завер­шив­ший­ся рестав­ра­ции они ста­ли частью экс­по­зи­ции. Вопрос вос­со­зда­ния залов был ослож­нён тем, что после смер­ти Пав­ла I цен­но­сти и пред­ме­ты инте­рье­ра были выве­зе­ны в дру­гие двор­цы. Тем не менее, сохра­ни­лись рисун­ки и чер­те­жи, кото­рые помог­ли вос­ста­но­вить интерьеры.

В Трон­ном зале сей­час сто­ит крес­ло Пав­ла I из собра­ния Рус­ско­го музея. В ско­ром вре­ме­ни его заме­нят на совре­мен­ную копию исто­ри­че­ско­го тро­на, мак­си­маль­но при­бли­жен­ную к ори­ги­на­лу; у тро­на появит­ся бар­хат­ный бал­да­хин и ступеньки.

Поделиться