Археологи расконсервировали могильник в Калининградской области

В авгу­сте 2021 года был вновь рас­кон­сер­ви­ро­ван могиль­ник Путилово‑2. Он нахо­дит­ся в Зеле­но­град­ском рай­оне Кали­нин­град­ской обла­сти и изве­стен с 1860‑х годов. Боль­шая часть захо­ро­не­ний при­над­ле­жит к IV-VII векам.

На иссле­до­ван­ной поло­вине тер­ри­то­рии могиль­ни­ка най­де­но и иссле­до­ва­но око­ло 300 погре­баль­ных ком­плек­сов и несколь­ко сле­дов посе­ле­ний пер­вых веков нашей эры. Сре­ди нахо­док — рим­ские дена­рии I‑II века нашей эры, метал­ли­че­ские изде­лия, кера­ми­ка, янтар­ные пред­ме­ты. Здесь пред­став­ле­ны захо­ро­не­ния сам­бий­ско-нтан­гий­ской куль­ту­ры с рим­ским, чер­ня­хов­ским, вель­бар­ским, бал­тий­ским и скан­ди­нав­ским импор­том сре­ди инвентаря.

Иссле­до­ва­те­ли дела­ют такой вывод из про­ве­дён­ных раскопок:

«Некро­поль Путилово‑2, рас­по­ло­жен­ный у исто­ков реки При­мор­ской, впа­да­ю­щей в Кали­нин­град­ский залив у г. При­мор­ска, зани­ма­ет важ­ное место­по­ло­же­ние в древ­ней реги­о­наль­ной инфра­струк­ту­ре. Эта вод­ная систе­ма, беру­щая свое нача­ло в местах наи­боль­ше­го выбро­са янта­ря из моря, исполь­зо­ва­лась в древ­но­сти для его транс­пор­ти­ров­ки из серд­ца Сам­бий­ско­го полу­ост­ро­ва к исто­кам Вис­лы, в аре­ал вель­бар­ской куль­ту­ры. Общий харак­тер нахо­док гово­рит о том, что здесь, веро­ят­нее все­го, рас­по­ла­гал­ся один из глав­ных реги­о­наль­ных адми­ни­стра­тив­ных и тор­го­вых цен­тров севе­ро-запад­ной Сам­бии в IV–VI вв. н.э. Люди, оста­вив­шие этот некро­поль, без­услов­но, были свя­за­ны с янтар­ной тор­гов­лей, за счет кото­рой и бога­те­ла родо­вая вер­хуш­ка. Насе­ле­ние это­го мик­ро­ре­ги­о­на было встро­е­но в систе­му сбо­ра янта­ря и ком­му­ни­ка­ции по янтар­но­му пути меж­ду Сам­би­ей и сосед­ни­ми реги­о­на­ми, что под­твер­жда­ют и мно­го­чис­лен­ные импор­ты в соста­ве инвен­та­ря погребений».

Посмот­реть боль­ше нахо­док мож­но на сай­те Инсти­ту­та архео­ло­гии РАН. 

Поделиться