VATNIKSTAN выпускает книгу о московских студентах рубежа XIX—XX веков

Про­све­ти­тель­ский про­ект VATNIKSTAN пере­из­да­ёт кни­гу жур­на­ли­ста и фило­со­фа Пет­ра Кон­стан­ти­но­ви­ча Ива­но­ва «Сту­ден­ты в Москве. Быт. Нра­вы. Типы». Изда­ние было под­го­тов­ле­но к пуб­ли­ка­ции кан­ди­да­том исто­ри­че­ских наук Иго­рем Бариновым. 

Впер­вые «Сту­ден­ты в Москве. Быт. Нра­вы. Типы» была выпу­ще­на в 1903 году, став хитом нача­ла XX века, а в 1918 году вышло допол­нен­ное изда­ние рабо­ты. Пётр Кон­стан­ти­но­вич Ива­нов напи­сал кни­гу на осно­ве лич­но­го опы­та и про­фес­си­о­наль­ных наблю­де­ний: он учил­ся на юри­ди­че­ском факуль­те­те Мос­ков­ско­го уни­вер­си­те­та и рабо­тал жур­на­ли­стом. Очер­ки Пет­ра Кон­стан­ти­но­ви­ча счи­та­ют­ся «пер­вым опы­том ком­плекс­но­го ана­ли­за соци­аль­но­го фено­ме­на сту­ден­че­ства рубе­жа XIX—XX вв. как тако­во­го». Автор деталь­но рас­пи­сы­ва­ет повсе­днев­ность мос­ков­ских сту­ден­тов — рас­ска­зы­ва­ет, где уча­щи­е­ся жили, чем пита­лись, как про­во­ди­ли досуг и кем под­ра­ба­ты­ва­ли. Кни­га погру­жа­ет в атмо­сфе­ру сво­е­го вре­ме­ни и явля­ет­ся увле­ка­тель­ным исто­ри­че­ским источником. 

Науч­ный редак­тор пере­из­да­ния Игорь Бари­нов отмечает: 

«Атмо­сфе­ра гума­ни­тар­ных факуль­те­тов в ука­зан­ное вре­мя харак­те­ри­зо­ва­лись про­ти­во­сто­я­ни­ем либе­раль­но­го боль­шин­ства и кон­сер­ва­тив­но­го мень­шин­ства. Про­ти­во­ре­чия уси­ли­ва­лись тем, что даже в нача­ле XX века уни­вер­си­те­ты были направ­ле­ны на выпуск пра­ви­тель­ствен­ных аген­тов – чинов­ни­ков и школь­ных учи­те­лей. Напро­тив, демо­кра­ти­че­ски настро­ен­ное сту­ден­че­ство виде­ло в уни­вер­си­те­тах инку­ба­то­ры буду­щей эли­ты, цен­тры про­из­вод­ства зна­ния и фору­мы для обще­ствен­ных дис­кус­сий. Имен­но тогда воз­ник сте­рео­тип, запе­чат­лён­ный лите­ра­ту­рой: сту­дент-раз­но­чи­нец, погру­жён­ный в поли­ти­ку и духов­ные иска­ния, меч­та­ю­щий о пере­устрой­стве мира».

«Сту­ден­ты в Москве. Быт. Нра­вы. Типы» — вто­рая кни­га изда­тель­ства про­све­ти­тель­ско­го про­ек­та VATNIKSTAN, посвя­щён­но­го рус­ско­языч­ной куль­ту­ре и оте­че­ствен­ной исто­рии. Пер­вая, «1917 год. День за днём. Сбор­ник доку­мен­тов, вос­по­ми­на­ний, днев­ни­ко­вых и газет­ных запи­сей», вышла в 2020 году.

Ищи­те кни­гу «Сту­ден­ты в Москве. Быт. Нра­вы. Типы» на OZON и в книж­ных мага­зи­нах ваше­го города.

Поделиться