Музей истории советской литературы откроется с экспозиции о Мандельштаме

В мар­те 2021 года в Москве откро­ет­ся Музей исто­рии лите­ра­ту­ры XX века — под­раз­де­ле­ние Госу­дар­ствен­но­го музея исто­рии рос­сий­ской лите­ра­ту­ры (ГМИРЛИ) име­ни В. И. Даля. Его пер­вым про­ек­том ста­нет экс­по­зи­ция «Ули­ца Ман­дель­шта­ма: Осип и Надеж­да» к 130-летию со дня рож­де­ния поэта. В даль­ней­шем пла­ни­ру­ет­ся так­же создать экс­по­зи­ции об Андрее Пла­то­но­ве и Миха­и­ле Булгакове.

Об этом сооб­ща­ет ТАСС со ссыл­кой на дирек­то­ра ГМИРЛИ Дмит­рия Бака:

«Посе­ти­тель может прий­ти в одно место и уви­деть сра­зу мно­гое. …Раз­но­об­раз­ные экс­по­зи­ции, объ­еди­не­ны общей иде­ей — вос­со­здать под­лин­ную исто­рию рус­ской лите­ра­ту­ры совет­ской эпо­хи. Это сво­е­го рода „дви­жу­щий­ся музей“, в его кон­цеп­цию изна­чаль­но зало­же­на дина­ми­ка и непре­рыв­ное развитие».

Новый музей рас­по­ло­жит­ся в цен­траль­ном зда­нии ГМИРЛИ на Зубов­ском буль­ва­ре. Тем самым наря­ду с при­выч­ны­ми фили­а­ла­ми ГМИРЛИ — дома­ми-музе­я­ми Лер­мон­то­ва, Чехо­ва и Пастер­на­ка — в его соста­ве появит­ся музей ново­го типа. Пла­ни­ру­е­мые экс­по­зи­ции будут посто­ян­ны­ми и впо­след­ствии допол­нят­ся новы­ми писа­те­ля­ми и сюже­та­ми из исто­рии совет­ской литературы.

Поделиться