Издан сборник архивных документов о преступлениях нацистов в годы ВОВ

В доку­мен­таль­ной серии «Без сро­ка дав­но­сти» вышел двух­том­ный сбор­ник «Пре­ступ­ле­ния наци­стов и их пособ­ни­ков про­тив мир­но­го насе­ле­ния на вре­мен­но окку­пи­ро­ван­ной тер­ри­то­рии СССР в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны 1941–1945 гг.». Сбор­ник под­го­тов­лен Феде­раль­ным архив­ным агент­ством (Росар­хи­вом) и Госу­дар­ствен­ным архи­вом Рос­сий­ской Феде­ра­ции сов­мест­но с архив­ны­ми служ­ба­ми ФСБ, СВР и мини­стер­ства обороны.

Изда­ние тема­ти­че­ски свя­за­но с одно­имён­ным межар­хив­ным сете­вым про­ек­том, запу­щен­ным в про­шлом году. В сбор­ник вклю­че­но 358 архив­ных доку­мен­тов, рас­пре­де­лён­ных по 8 раз­де­лам. Они охва­ты­ва­ют темы идео­ло­гии нациз­ма и пла­нов по созда­нию «ново­го поряд­ка» на окку­пи­ро­ван­ных тер­ри­то­ри­ях, соб­ствен­но пре­ступ­ле­ний на тер­ри­то­ри­ях раз­лич­ных совет­ских рес­пуб­лик и откры­тых судеб­ных про­цес­сов над наци­ста­ми, про­хо­див­ших в 1940‑е годы в СССР.

Сбор­ник содер­жит раз­но­об­раз­ный науч­но-спра­воч­ный аппа­рат: имен­ной и гео­гра­фи­че­ский ука­за­те­ли, архео­гра­фи­че­ское пре­ди­сло­вие, исто­ри­че­ское вве­де­ние. В бли­жай­шее вре­мя элек­трон­ная вер­сия изда­ния будет раз­ме­ще­на на сай­тах Росар­хи­ва и одно­имён­но­го сете­во­го проекта.

Поделиться