В издательстве «Нестор-История» выходит книга о Кронштадтском восстании

В петер­бург­ском изда­тель­стве «Нестор-Исто­рия» выхо­дит моно­гра­фия «Крон­штадт­ское вос­ста­ние. 1921. Сем­на­дцать дней сво­бо­ды». Она посвя­ще­на исто­рии Крон­штадт­ско­го вос­ста­ния 1921 года. Авто­ром высту­пил Лео­нид Прай­сман, совет­ский и изра­иль­ский исто­рик, спе­ци­а­лист по исто­рии еврей­ства и Граж­дан­ской вой­ны в России.

Это иссле­до­ва­ние про­дол­жа­ет серию работ Лео­ни­да Прай­сма­на о Граж­дан­ской войне, ранее выхо­див­ших в том же изда­тель­стве. На сей раз автор каса­ет­ся таких вопросов:

«Чего хоте­ли крон­штадт­ские мат­ро­сы? Поче­му они разо­ча­ро­ва­лись в боль­ше­вист­ском режи­ме? В чем при­чи­на тако­го стра­ха боль­ше­вист­ско­го руко­вод­ства, кото­рое испу­га­лось Крон­штадт­ско­го вос­ста­ния боль­ше, чем всех похо­дов белых гене­ра­лов, и рас­пра­ви­лось с крон­штадт­ца­ми с такой неве­ро­ят­ной жесто­ко­стью? Поче­му они назы­ва­ли это вос­ста­ние „тре­тьей революцией“?»

Офор­мить пред­за­каз и озна­ко­мить­ся с содер­жа­ни­ем кни­ги вы може­те на сай­те издательства.


Об одном из ярких дея­те­лей эпо­хи Граж­дан­ской вой­ны недав­но рас­ска­зы­вал Андрей Сар­ма­тов в мате­ри­а­ле «Нестор Мах­но: «ура­ган» Граж­дан­ской войны».

Поделиться