Издательство «НЛО» готовит книгу о регионах Российской империи

Сер­гей Про­ку­дин-Гор­ский. Закруг­ле­ние пути у Усть-Ката­ва. 1910 год.

В изда­тель­стве «Новое лите­ра­тур­ное обо­зре­ние» гото­вит­ся к выхо­ду кол­лек­тив­ная моно­гра­фия «Реги­о­ны Рос­сий­ской импе­рии. Иден­тич­ность, репре­зен­та­ция, (на)значение». Редак­то­ра­ми высту­пи­ли Ека­те­ри­на Бол­ту­но­ва, кан­ди­дат исто­ри­че­ских наук и заве­ду­ю­щая лабо­ра­то­ри­ей реги­о­наль­ной исто­рии Рос­сии НИУ ВШЭ и Вил­лард Сан­дер­ленд, спе­ци­а­лист по реги­о­наль­ной исто­рии Рос­сии XIX века.

Иссле­до­ва­те­ли обра­ща­ют­ся к осно­вам, стре­мят­ся точ­нее опре­де­лить, что, соб­ствен­но, обо­зна­ча­ет поня­тие «реги­он». Они рас­смат­ри­ва­ют в каче­стве отдель­ных реги­о­нов со сво­и­ми осо­бен­но­стя­ми и со сво­им взгля­дом на про­шлое и буду­щее стра­ны как окра­и­ны, напри­мер, Кав­каз и Даль­ний Восток, так и Цен­траль­ную Россию.

Во вве­де­нии Вил­лард Сан­дер­ленд харак­те­ри­зу­ет поня­тие реги­о­на так:

«Реги­о­нов не суще­ству­ет, пока инди­ви­ды и груп­пы не уви­дят их, не вклю­чат их в нар­ра­ти­вы о самих себе и не при­да­дут им мно­же­ство черт и смыс­лов. Реги­он, одна­ко, не появ­ля­ет­ся «из ниот­ку­да». Кон­струк­ты тако­го рода осно­ва­ны на при­род­ном ланд­шаф­те и опре­де­ле­ны реаль­ны­ми отно­ше­ни­я­ми меж­ду чело­ве­ком и тем, что его окру­жа­ет. Эти осно­ва­ния при­да­ют реги­о­наль­ной пер­спек­ти­ве ося­за­е­мость. Ины­ми сло­ва­ми, подоб­но наци­ям и госу­дар­ствам, реги­о­ны фор­ми­ру­ют­ся в рам­ках слож-ного вза­и­мо­дей­ствия меж­ду изоб­ре­тен­ным и реаль­ным, меж­ду иде­ей и мате­ри­ей. Со вре­ме­нем воз­ни­ка­ет фор­ма, вос­при­ни­ма­ю­ща­я­ся как нечто устой­чи­вое и почти неиз­мен­ное. И мы счи­та­ем такое поло­же­ние вещей есте­ствен­ным, хотя зна­ем, что в его осно­ве лежит скон­стру­и­ро­ван­ная система».

Посмот­реть фраг­мент кни­ги и офор­мить пред­за­каз мож­но на сай­те издательства.


В моно­гра­фии авто­ры в том чис­ле обсуж­да­ют осо­бен­но­сти тако­го реги­о­на как Зем­ли Вой­ска Дон­ско­го. О при­ме­ре реги­о­наль­ной исто­рии и осо­бо­го зре­ния читай­те наш мате­ри­ал «Кра­жа Дон­ской революции».

Поделиться