В МГУ вышла книга о норвежских источниках в сибирских архивах

В изда­тель­стве Academia выхо­дит моно­гра­фия Сер­гея Аги­ше­ва «Нор­веж­ское Сред­не­ве­ко­вье… в Сиби­ри: Гра­мо­та коро­ля Хако­на V из собра­ния Науч­ной биб­лио­те­ки Том­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та». Автор явля­ет­ся кан­ди­да­том исто­ри­че­ских наук, доцен­том Исто­ри­че­ско­го факуль­те­та МГУ и спе­ци­а­ли­стом по сред­не­ве­ко­вой Скандинавии.

Моно­гра­фия посвя­ще­на уни­каль­но­му источ­ни­ку, кото­рый хра­нит­ся в том­ском архи­ве. На этом доку­мен­те при­сут­ству­ет ред­кое соче­та­ние целых оттис­ков нор­веж­ских епи­ско­пов и коро­ля. От это­го мате­ри­а­ла автор выстра­и­ва­ет боль­шую кар­ти­ну меж­ду­на­род­ной тор­гов­ли и нор­веж­ской истории.

Изда­те­ли так опи­сы­ва­ют монографию:

«Широ­ко­му чита­те­лю пред­став­ля­ет­ся воз­мож­ность про­ник­нуть во мно­гие обсто­я­тель­ства и тон­ко­сти сред­не­ве­ко­вой поли­ти­ки, тор­гов­ли, дело­про­из­вод­ства. Иссле­до­ва­ние сопро­вож­да­ет­ся обшир­ным При­ло­же­ни­ем, где пред­став­ле­ны сопро­во­ди­тель­ные схе­мы и таб­ли­цы, а так­же пере­во­ды фраг­мен­тов сред­не­ве­ко­вых памят­ни­ков (саг, зако­нов) и целых доку­мен­тов, спе­ци­аль­но выпол­нен­ные для дан­но­го изда­ния. Они помо­га­ют пред­ста­вить, в каких усло­ви­ях ока­зы­вал­ся ино­зем­ный купец, решив­ший в нача­ле XIV сто­ле­тия тор­го­вать на зем­лях нор­веж­ской короны».

Посмот­реть оглав­ле­ние и опи­са­ние кни­ги мож­но на сай­те исто­ри­че­ско­го факультета.

Поделиться