Институт археологии РАН выпустил виртуальный тур по выставке о варварах Крыма

Инсти­тут архео­ло­гии РАН опуб­ли­ко­вал вир­ту­аль­ный тур по выстав­ке «Мир вар­ва­ров Тав­рии и Хер­со­нес, Рим, Визан­тия». Выстав­ка была про­ве­де­на осе­нью 2021 года в музее-запо­вед­ни­ке «Хер­со­нес Таврический».

В рам­ках вир­ту­аль­но­го тура мож­но рас­смот­реть мно­гие наход­ки, сде­лан­ные в Кры­му за послед­ние несколь­ко лет. Зна­чи­тель­ная часть пред­ме­тов про­ис­хо­дит из некро­по­ля Фронтовое‑3, в кото­ром сохра­ни­лось более 20 тысяч пред­ме­тов сере­ди­ны III века. На этом мате­ри­а­ле отчёт­ли­во вид­но гре­че­ское и рим­ское вли­я­ние на мест­ную общину.

Погре­баль­ная куль­ту­ра во мно­гом пред­став­ле­на наход­ка­ми из дру­го­го некрополя:

«Так­же на выстав­ке впер­вые были пока­за­ны камен­ные над­гроб­ные сте­лы из некро­по­ля рим­ско­го вре­ме­ни Киль-Дере 1. Памят­ник силь­но постра­дал от дей­ствий гра­би­те­лей, из 232 захо­ро­не­ний, иссле­до­ван­ных архео­ло­га­ми, все­го 14 ока­за­лось не раз­граб­ле­ны. Здесь было най­де­но 74 над­гро­бия: антро­по­морф­ные сте­лы, релье­фы, осно­ва­ния-базы для их уста­нов­ки, сте­лы-мен­ги­ры, пли­ты с изоб­ра­же­ни­я­ми сар­мат­ских зна­ков. На сего­дняш­ний день это самая круп­ная кол­лек­ция камен­ных изва­я­ний, полу­чен­ная при рас­коп­ках могиль­ни­ков рим­ско­го вре­ме­ни в Крыму».

Най­ти вир­ту­аль­ный тур и аудио-экс­кур­сию к нему мож­но на сай­те Инсти­ту­та архео­ло­гии РАН.

Поделиться