На Охтинском мысе в Петербурге возможно создание археологического музея

Исто­ри­че­ская кар­та Охтин­ско­го мыса с пла­ном кре­по­сти Ниеншанц

На тер­ри­то­рии Охтин­ско­го мыса в Санкт-Петер­бур­ге, при­над­ле­жа­щей ОАО «Газ­пром­нефть», воз­мож­но созда­ние исто­ри­ко-архео­ло­ги­че­ско­го музея-запо­вед­ни­ка, сооб­ща­ет «Интер­факс». Преж­ние архео­ло­ги­че­ские иссле­до­ва­ния выяви­ли здесь зна­чи­тель­ные участ­ки куль­тур­но­го насле­дия с остат­ка­ми швед­ской кре­по­сти Ниен­шанц вре­мён XVII–XVIII веков и дру­ги­ми находками.

Пору­че­ние обсу­дить воз­мож­ность созда­ния музея сде­лал пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Путин, оно было направ­ле­но мини­стер­ству куль­ту­ры, пра­ви­тель­ству Санкт-Петер­бур­га и ком­па­нии «Газ­пром». Это про­изо­шло после засе­да­ния Сове­та при пре­зи­ден­те по пра­вам чело­ве­ка, состо­яв­ше­го­ся в декаб­ре про­шло­го года. На засе­да­нии член СПЧ и один из созда­те­лей обще­ствен­но­го дви­же­ния «Арх­над­зор» Кон­стан­тин Михай­лов обра­тил вни­ма­ние Пути­на на архео­ло­ги­че­ское насле­дие Охты:

«Там были откры­ты архео­ло­ги­че­ские слои Ново­го вре­ме­ни, Сред­не­ве­ко­вья, кре­по­сти XVI–XIV веков вплоть до древ­не­рус­ских, древ­не­нов­го­род­ских посе­ле­ний, кото­рые на этой тер­ри­то­рии суще­ство­ва­ли ещё задол­го до того, как туда при­шли шве­ды или какие-то дру­гие заво­е­ва­те­ли. <…> Но на этом месте пла­ни­ру­ет­ся постро­ить уже, конеч­но, не такой высо­кий, но по-преж­не­му такой вну­ши­тель­ный ком­плекс теми же, ска­жем так, вла­дель­ца­ми тер­ри­то­рии, девелоперами».

В кон­це 2000‑х годов пла­ны «Газ­про­ма» по застрой­ке тер­ри­то­рии Охты и соору­же­нию там небо­скрё­ба вызва­ли обще­ствен­ные дис­кус­сии и воз­му­ще­ние со сто­ро­ны петер­бурж­цев, дея­те­лей куль­ту­ры и нау­ки. В ито­ге про­ект стро­и­тель­ства был пере­не­сён в Лах­ту. Буду­щее Охтин­ско­го мыса при этом до сих пор окон­ча­тель­но не определено.

Поделиться