В РГАЛИ открылась выставка памяти Фёдора Достоевского

16 декаб­ря 2021 года в Выста­воч­ном зале Рос­сий­ско­го Госу­дар­ствен­но­го архи­ва лите­ра­ту­ры и искус­ства откры­лась экс­по­зи­ция «Ф. М. Досто­ев­ский. 200 лет в миро­вой культуре».

На выстав­ке пред­став­ле­ны доку­мен­ты из архи­вов Фёдо­ра Досто­ев­ско­го. Сре­ди них — пере­пис­ка с женой, наброс­ки к рома­нам. Экс­по­зи­ция так­же содер­жит доку­мен­ты теат­ров, свя­зан­ные с поста­нов­ка­ми Фёдо­ра Досто­ев­ско­го: сним­ки поста­но­вок, эски­зы декораций. 

«В год 200-летия со дня рож­де­ния Федо­ра Михай­ло­ви­ча Досто­ев­ско­го мы откры­ва­ем выстав­ку, посвя­щен­ную его жиз­ни, тру­дам и вопло­ще­нию твор­че­ства на теат­раль­ных под­мост­ках, экране и пуб­ли­ка­ци­ях про­из­ве­де­ний. Когда про­из­но­сит­ся имя Досто­ев­ско­го, то чаще все­го в памя­ти воз­ни­ка­ют хре­сто­ма­тий­ные обра­зы геро­ев его „соци­аль­ных рома­нов“. Одна­ко кос­нув­шись бли­же, хочет­ся гово­рить не о писа­те­ле Фёдо­ре Досто­ев­ском, а о „все­лен­ной Достоевского“.

Как объ­ять 59 отпу­щен­ных ему лет, омра­чен­ных тяж­кой болез­нью, оза­рен­ной неве­ро­ят­ным богат­ством фан­та­зии? Жиз­ни, лишь в кон­це полу­чив­шей обще­ствен­ное при­зна­ние, но нико­гда не имев­шей проч­ной мате­ри­аль­ной осно­вы? Поче­му эти про­ни­зан­ные дра­ма­ти­че­ски­ми пово­ро­та­ми судь­бы годы дер­жат в интел­лек­ту­аль­ном напря­же­нии без мало­го 150 лет весь мир?»

Выстав­ка про­хо­дит до 24 фев­ра­ля 2022 года. Узнать боль­ше о режи­ме рабо­ты мож­но на сай­те архива.


Так­же посмот­ри­те наш мате­ри­ал Десять порт­ре­тов Достоевского.

Поделиться