Памяти советского неба: в Петербурге выпустили воспоминания полковника авиации

Буду­щие лёт­чи­ки. Алек­сандр Дей­не­ка, 1938 год.

Петер­бург­ское изда­тель­ство «Росток» выпу­сти­ло вос­по­ми­на­ния Героя Совет­ско­го Сою­за Абре­ка Бар­шта. Он полу­чил обра­зо­ва­ние в Батай­ской воен­ной авиа­ци­он­ной шко­ле, где поз­же слу­жил инструк­то­ром вме­сте с Алек­се­ем Маре­сье­вым. После вой­ны почти десять лет про­слу­жил на Сахалине.

Изда­ние его вос­по­ми­на­ний, напи­сан­ных в послед­ние годы жиз­ни, во мно­гом явля­ет­ся заслу­гой его сына, док­то­ра фило­ло­ги­че­ских наук и досто­е­ви­ста Кон­стан­ти­на Бар­шта. Ему так­же при­над­ле­жит началь­ная редак­ту­ра и фик­са­ция струк­ту­ры вос­по­ми­на­ний, при­чём в её ходе часть запи­сей Абре­ка Бар­шта была опу­ще­на. В ито­ге, текст кни­ги постро­ен по хро­но­ло­гии, от дет­ства в 1920‑е годы и прак­ти­че­ски до пере­во­да пол­ков­ни­ка Бар­шта в запас.

Автор завер­ша­ет свои вос­по­ми­на­ния так:

«Все, что здесь напи­са­но — собы­тия и слу­чаи, кото­рые я пере­жи­вал сам, кото­рых был оче­вид­цем. Неко­то­рые из них видел толь­ко я, сви­де­те­ля­ми дру­гих были и мои това­ри­щи, но и те и дру­гие про­ис­хо­ди­ли в реаль­но­сти, состав­ляя содер­жа­ние моей жиз­ни и жиз­ни моей страны».

Озна­ко­мить­ся с дру­ги­ми фраг­мен­та­ми вос­по­ми­на­ния Абре­ка Бар­шта вы може­те на сай­те «Рос­сий­ской газеты».

Поделиться