В Царское село передали большую коллекцию фарфора XIX — XX веков

Музею-запо­вед­ни­ку «Цар­ское Село» пере­да­ли кол­лек­цию фар­фо­ра XIX-XX века. В её соста­ве — пей­заж­ные вазы и ста­ту­эт­ки живот­ных дат­ско­го, англий­ско­го и рос­сий­ско­го происхождения.

Эта кол­лек­ция, неко­то­рые вазы из кото­рой уни­каль­ны, заме­нит импе­ра­тор­скую, боль­шая часть кото­рой была уте­ря­на в году Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Нача­ло собра­нию фар­фо­ра и стек­ла в Цар­ском Селе поло­жи­ли импе­ра­тор Алек­сандр III и импе­ра­три­ца Мария Фёдо­ров­на, по про­ис­хож­де­нию дат­ская прин­цес­са. Спе­ци­а­ли­сты музея про­дол­жа­ют вос­ста­нав­ли­вать и рас­ши­рять кол­лек­цию, в кото­рую теперь вхо­дит более 400 изделий.

Пере­дан­ный фар­фор зай­мёт своё место в экс­по­зи­ции музея:

«Сре­ди пред­ме­тов рус­ско­го и англий­ско­го про­из­водств осо­бый инте­рес пред­став­ля­ют чаш­ка с блюд­цем с изоб­ра­же­ни­ем Соло­вец­ко­го мона­сты­ря (выпол­ня­лась в пери­од с 1892 по 1917 год на заво­де това­ри­ще­ства М. С. Куз­не­цо­ва в Вер­бил­ках Дмит­ров­ско­го уез­да Мос­ков­ской губер­нии) и деко­ра­тив­ная тарел­ка с изоб­ра­же­ни­я­ми Иса­а­ки­ев­ско­го собо­ра, памят­ни­ка Пет­ру I, Ака­де­мии худо­жеств, Адми­рал­тей­ства и Зим­не­го двор­ца. Она выпол­не­на в тех­ни­ке деко­ли для экс­пор­та в Рос­сию в 1866 году на англий­ской фаб­ри­ке Ashworth Brothers».


Кол­лек­цию стек­ла и фар­фо­ра про­дол­жал соби­рать и Нико­лай II. Посмот­ри­те на него гла­за­ми худож­ни­ков раз­ных направ­ле­ний в нашем мате­ри­а­ле 10 порт­ре­тов послед­не­го импе­ра­то­ра и Само­держ­ца Всероссийского.

Поделиться