В Петербурге пройдёт научная конференция «Ветер Перестройки»

В Санкт-Петер­бур­ге 28–30 октяб­ря это­го года состо­ит­ся I Все­рос­сий­ская науч­ная кон­фе­рен­ция «Ветер Пере­строй­ки (1985−1999)». Её орга­ни­за­то­ры — Госу­дар­ствен­ный музей поли­ти­че­ской исто­рии Рос­сии, Инсти­тут исто­рии Санкт-Петер­бург­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та, Депар­та­мент исто­рии петер­бург­ско­го кам­пу­са Выс­шей шко­лы эко­но­ми­ки. В кон­фе­рен­ции пла­ни­ру­ет­ся уча­стие пре­по­да­ва­те­лей вузов, сотруд­ни­ков ака­де­ми­че­ских и архив­ных учре­жде­ний, аспи­ран­тов, маги­стран­тов, студентов.

Собы­тие при­уро­че­но к 30-летию 1991 года — момен­ту паде­ния Совет­ско­го Сою­за и соци­а­ли­сти­че­ско­го бло­ка в Восточ­ной Евро­пе, а так­же к 25-летию изби­ра­тель­ной кам­па­нии 1996 года — важ­ней­ше­го поли­ти­че­ско­го собы­тия в исто­рии совре­мен­ной Рос­сии. Орга­ни­за­то­ры кон­фе­рен­ции пред­ла­га­ют рас­смот­реть такие про­бле­мы, как «кон­стру­и­ро­ва­ние пере­строй­ки» (гене­зис при­чин и послед­ствий кру­ше­ния СССР), реги­о­наль­ную исто­рию СССР и Рос­сии в «эпо­ху пере­мен», эко­но­ми­че­ские аспек­ты пере­строй­ки и реформ в быв­ших союз­ных рес­пуб­ли­ках, меж­на­ци­о­наль­ные и воен­ные кон­флик­ты в 1980–1990‑е годы, и так далее.

Орг­ко­ми­тет при­ни­ма­ет заяв­ки на уча­стие в кон­фе­рен­ции и мате­ри­а­лы для пуб­ли­ка­ции в элек­трон­ном вари­ан­те до 25 сен­тяб­ря 2021 года по адре­су veterperestroiki@mail.ru. Тре­бо­ва­ния к заяв­кам и пуб­ли­ка­ци­ям, состав орг­ко­ми­те­та и дру­гие подроб­но­сти мож­но узнать из инфор­ма­ци­он­но­го пись­ма кон­фе­рен­ции.

Поделиться