Археологические исследования в Калининградской области рассказали о дохристианских контактах пруссов и Руси

Опуб­ли­ко­ва­ны резуль­та­ты архео­ло­ги­че­ских иссле­до­ва­ний сред­не­ве­ко­во­го посе­ле­ния «Сели­ще Привольное‑1». В сезоне 2021 года под­твер­ди­лись мно­гие зало­жен­ные преж­ние пред­по­ло­же­ния о дати­ров­ке, струк­ту­ре и при­над­леж­но­сти поселения.

«Сели­ще Привольное‑1» дати­ру­ет­ся XI — XIII веков нашей эры. Его насе­ля­ли прус­сы — балт­ский народ, кото­рый в это вре­мя ещё был не хри­сти­а­ни­зи­ро­ван: этот про­цесс начал­ся в XIII веке. Тем не менее, най­де­но несколь­ко пред­ме­тов, демон­стри­ру­ю­щих нали­чие свя­зи Древ­ней Руси и прус­сов. Так­же сре­ди нахо­док — несколь­ко пред­ме­тов более ран­них веков, кото­рые ско­рее все­го исполь­зо­ва­лись в каче­стве лома цвет­ных металлов.

Авто­ры отчё­та ука­зы­ва­ют ещё одну важ­ную находку:

«В архео­ло­ги­че­ском мате­ри­а­ле рас­ко­пок 2021 года при­сут­ству­ют и наход­ки, допол­ни­тель­но сви­де­тель­ству­ю­щие об уча­стии жите­лей посе­ле­ния в тор­гов­ле / товар­но-денеж­ных опе­ра­ци­ях. Кро­ме уже упо­мя­ну­той выше плом­бы дро­ги­чин­ско­го типа была сде­ла­на монет­ная наход­ка – поло­ви­на сереб­ря­но­го дена­рия одно­го из пра­ви­те­лей немец­кой дина­стии Отто­нов, а так­же най­де­ны три обрез­ка сереб­ря­ных слит­ков. Воз­мож­но, в каче­стве мел­кой раз­мен­ной моне­ты исполь­зо­ва­лись и овруч­ские шифер­ные пряс­ли­ца, что пред­по­ла­га­ет­ся и для дру­гих обла­стей аре­а­ла их рас­про­стра­не­ния. В допол­не­ние к несколь­ким обна­ру­жен­ным в 2016 году весо­вым гирь­кам в 2021 году была сде­ла­на ещё одна наход­ка этой кате­го­рии, а так­же обна­ру­же­но пле­чо брон­зо­во­го коро­мыс­ла склад­ных весов. Спра­вед­ли­во пред­по­ло­жить, что при­чи­ной обна­ру­же­ния лишь тако­го неболь­шо­го коли­че­ства монет­ных нахо­док в 2021 году по срав­не­нию с резуль­та­та­ми поле­во­го сезо­на 2016 года явля­ет­ся обед­не­ние пахот­но­го гори­зон­та сели­ща вви­ду про­ис­хо­див­ше­го в послед­ние годы актив­но­го раз­граб­ле­ния памят­ни­ка исполь­зу­ю­щи­ми метал­ло­де­тек­то­ры кладоискателями».

Поделиться