ФСБ рассекретила материалы о массовом убийстве нацистами жителей Сальска

В недав­но рас­сек­ре­чен­ных доку­мен­тах из архи­вов Феде­раль­ной служ­бы без­опас­но­сти Рос­сии нашлись след­ствен­ные мате­ри­а­лы о мас­со­вом убий­стве наци­ста­ми жите­лей горо­да Саль­ска Ростов­ской обла­сти в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, сооб­ща­ет РИА Ново­сти. Сальск нахо­дил­ся под окку­па­ци­ей с 31 июля 1942-го по 21 янва­ря 1943 года.

Подроб­но­сти этих собы­тий опи­са­ны, напри­мер, в акте спе­ци­аль­ной комис­сии, состав­лен­ном спу­стя несколь­ко дней после осво­бож­де­ния города:

«Карье­ры кир­пич­но­го заво­да №1 были местом, где совер­ша­лись эти зло­де­я­ния. Фаши­сты еже­днев­но при­во­зи­ли сюда на маши­нах груп­пы граж­дан, неред­ко дохо­див­шие до более чем 100 чело­век, здесь их рас­стре­ли­ва­ли и сбра­сы­ва­ли в кот­ло­ван. Таких кот­ло­ва­нов, напол­нен­ных тру­па­ми рас­стре­лян­ных, насчи­ты­ва­ет­ся до 30».

Все­го в Саль­ске окку­пан­ты рас­стре­ля­ли более трёх тысяч чело­век. Еврей­ское и цыган­ское насе­ле­ние горо­да было пол­но­стью истреблено.

В каз­нях участ­во­ва­ла кара­тель­ная коман­да ЕК-12 СД, вхо­див­шая в состав в айн­затц­груп­пы D (айн­затц­груп­па­ми назы­ва­ли спе­ци­аль­но орга­ни­зо­ван­ные вое­ни­зи­ро­ван­ные под­раз­де­ле­ния Тре­тье­го рей­ха по про­ве­де­нию тер­ро­ра, чисток и рас­стре­лов). Сре­ди чле­нов коман­ды был кол­ла­бо­рант Иван Гвоз­дец­кий, сте­но­грам­мы допро­сов кото­ро­го сохра­ни­лись в архив­ных мате­ри­а­лах. Гвоз­дец­кий при­ни­мал уча­стие в мас­со­вых рас­стре­лах цыган, в том чис­ле детей.

По пока­за­ни­ям Гвоз­дец­ко­го, в айн­затц­груп­пу D вхо­ди­ла так назы­ва­е­мая «Кав­каз­ская рота», сфор­ми­ро­ван­ная из кол­ла­бо­ра­ци­о­ни­стов — выход­цев из кав­каз­ских рес­пуб­лик. В июне 1943 года, после ухо­да из Саль­ска, Гроз­дец­кий был зачис­лен в «Кав­каз­скую роту», кото­рая, в част­но­сти, была бро­ше­на на подав­ле­ние Вар­шав­ско­го восстания.

Поделиться