Издательство «АСТ» выпустило сборник дневников и писем Евгения Шварца

В изда­тель­стве «АСТ» вышел сбор­ник «Люб­лю удив­лять­ся. Днев­ни­ки и пись­ма 1938–1957». В него вошли днев­ни­ки и пере­пис­ка с дея­те­ля­ми совет­ской куль­ту­ры за послед­ние два­дцать лет жиз­ни дра­ма­тур­га Евге­ния Шварца.

Евге­ний Шварц изве­стен как дра­ма­тург, сце­на­рист, про­за­ик и автор ска­зок. Дол­гое вре­мя он вёл днев­ни­ки, где в чере­ду быто­вых дета­лей и раз­но­об­раз­ных раз­мыш­ле­ний впле­та­лись эле­мен­ты вос­по­ми­на­ний. Дру­гую часть изда­ния состав­ля­ют пись­ма, где Евге­ний Шварц рас­кры­ва­ет­ся как кол­ле­га и дра­ма­тург. Так­же его пись­ма поз­во­ля­ют глуб­же погру­зить­ся в твор­че­скую сре­ду сере­ди­ны XX века.

«Днев­ни­ки ста­ли для Евге­ния Швар­ца насто­я­щей твор­че­ской лабо­ра­то­ри­ей. Он слов­но писал этю­ды с нату­ры, созда­вал эски­зы к порт­ре­там с непре­мен­ным усло­ви­ем не поправ­лять само­го себя, сохра­нять непо­сред­ствен­ность пер­вых впе­чат­ле­ний, остро­ту эмо­ци­о­наль­ной реак­ции. Нам не дано про­ник­нуть в сокро­вен­ные глу­би­ны лич­но­сти писа­те­ля, но его запи­си дают воз­мож­ность к ней при­кос­нуть­ся. Помо­га­ют это­му и пись­ма. Те, кото­рые пуб­ли­ку­ют­ся в насто­я­щей кни­ге, обра­ще­ны к людям, твор­че­ски свя­зан­ным со Швар­цем: режис­сё­ру Нико­лаю Аки­мо­ву, поэтам Саму­и­лу Мар­ша­ку и Кор­нею Чуков­ско­му, кино­ре­жис­сё­ру Гри­го­рию Козин­це­ву и мно­гим другим».

При­об­ре­сти кни­гу и най­ти её фраг­мент мож­но на сай­те издательства.


О совет­ском кино читай­те наш мате­ри­а­ле В гостях у сказ­ки. Совет­ское кино от былин до тём­но­го фэнтези.

Поделиться