На Среднем Дону нашли редкую скифскую серебряную накладку

В поле­вом сезоне 2021 года Дон­ская архео­ло­ги­че­ская экс­пе­ди­ция Инсти­ту­та архео­ло­гии РАН про­во­ди­ла рас­коп­ки кур­ган­но­го могиль­ни­ка Деви­ца V, в Остро­гож­ском рай­оне Воро­неж­ской обла­сти. Сре­ди про­чих нахо­док — ред­кая сереб­ря­ная наклад­ка, изна­чаль­но при­би­тая к некой дере­вян­ной основе.

Кур­га­ны это­го могиль­ни­ка при­над­ле­жат к скиф­ской куль­ту­ре, и, несмот­ря на сле­ды втор­же­ний и попы­ток огра­бить неко­то­рые из них, всё рав­но ока­за­лись весь­ма бога­ты на инвен­тарь скиф­ско­го типа. Это остат­ки дро­ти­ков, фраг­мен­ты ске­ле­та лоша­ди, кон­ская упряжь, золо­тые нашив­ки на ложе погребённого.

Иссле­до­ва­те­ли так опи­сы­ва­ют накладку:

«В цен­траль­ной части изоб­ра­же­на, веро­ят­но, кры­ла­тая фигу­ра Вла­ды­чи­цы зве­рей и покро­ви­тель­ни­цы чело­ве­че­ско­го и живот­но­го пло­до­ро­дия – боги­ни, извест­ной в лите­ра­ту­ре как Аргим­па­са, Кибе­ла, Вели­кая боги­ня и т.д. Верх­няя часть ее тела обна­же­на. На голо­ве – убор типа коро­ны с рога­ми. Ее окру­жа­ют с двух сто­рон фигу­ры кры­ла­тых орли­но­го­ло­вых грифонов.

Левая сто­ро­на наклад­ки обра­зо­ва­на дву­мя квад­рат­ны­ми пла­стин­ка­ми, укра­шен­ны­ми изоб­ра­же­ни­я­ми син­кре­ти­че­ских существ, сто­я­щих в так назы­ва­е­мой гераль­ди­че­ской позе (друг напро­тив дру­га, при­жав­шись лапа­ми). С пра­вой сто­ро­ны к наклад­ке были при­кле­па­ны две круг­лые бля­хи, на каж­дой из кото­рых пред­став­лен один антро­по­морф­ный пер­со­наж, сто­я­щий в окру­же­нии двух гри­фо­нов. Иден­ти­фи­ка­ция этих двух пер­со­на­жей (судя по коро­нам – они тоже боже­ства) пока затруднительна».

Рас­смот­реть резуль­та­ты экс­пе­ди­ции и саму наклад­ку более подроб­но мож­но на сай­те Инсти­ту­та архео­ло­гии РАН.

Поделиться