Археологи отчитались о результатах исследований 2021 года на Шпицбергене

В авгу­сте на архи­пе­ла­ге Шпиц­бер­ген про­во­ди­лись архео­ло­ги­че­ские иссле­до­ва­ния. Сре­ди их резуль­та­тов — остат­ки помор­ских судов, помор­ский крест и моги­ла на мысе Смит.

В фоку­се вни­ма­ния Шпиц­бер­ген­ской экс­пе­ди­ции — рус­ские помо­ры и их след на архи­пе­ла­ге. За счёт корот­ко­го поле­во­го сезо­на архео­ло­гам при­хо­дит­ся воз­вра­щать­ся вновь и вновь к иссле­до­ван­ным преж­де памят­ни­кам. Про­во­дит­ся их повтор­ная фик­са­ция, съём­ка, уточ­не­ние их место­по­ло­же­ния. Вто­рой этап экс­пе­ди­ции свя­зан с фон­да­ми север­ных музеев, где наход­ки фик­си­ру­ют­ся и опи­сы­ва­ют­ся подробнее.

Началь­ник экс­пе­ди­ции Андрей Колес­ни­ков отмечает:

«В 2021 году были про­ве­де­ны натур­ные обсле­до­ва­ния и гео­де­зи­че­ская съем­ка четы­рёх помор­ских ста­но­вищ (Тол­мод­бук­та, Капп Смит, Вил­кинс­бук­та, Коке­ри­не­сет). Ста­но­ви­ще Тол­мод­бук­та сня­то так­же при помо­щи квад­ро­ко­пте­ра. Обсле­до­ва­ны помор­ские крест и моги­ла на мысе Смит и ана­ло­гич­ные объ­ек­ты на мысе Дауд­манн­сод­ден. Во вре­мя пеших марш­ру­тов по бере­гам фьор­дов про­из­во­ди­лась фик­са­ция судо­вых фраг­мен­тов. Сре­ди фраг­мен­тов помор­ских судов 10 доста­точ­но выра­зи­тель­ны. В ито­ге полу­че­на новая важ­ная инфор­ма­ция о памят­ни­ках рос­сий­ско­го куль­тур­но-исто­ри­че­ско­го насле­дия на архи­пе­ла­ге Шпицберген.»

Поделиться