В Санкт-Петербурге отреставрировали лютеранскую церковь

В Санкт-Петер­бур­ге завер­ши­ли рестав­ра­цию фаса­да люте­ран­ской церк­ви Свя­той Ека­те­ри­ны. В ходе рестав­ра­ции часть наруж­но­го оформ­ле­ния была заме­не­на копи­я­ми, уси­ле­ны пере­кры­тия и заме­не­на кровля. 

Исто­рия хра­ма насчи­ты­ва­ет почти 250 лет. Он был постро­ен по про­ек­ту архи­тек­то­ра Юрия Фель­те­на в 1768–1771 годах. На дан­ный момент явля­ет­ся памят­ни­ком феде­раль­но­го зна­че­ния. В XX веке в нём нахо­ди­лась, в том чис­ле, сту­дия грам­за­пи­си «Мело­дия».

ТАСС при­во­дит сло­ва город­ской администрации:

«Реше­ние о рестав­ра­ции было при­ня­то, посколь­ку в ава­рий­ном состо­я­нии нахо­ди­лись мно­гие эле­мен­ты памят­ни­ка архи­тек­ту­ры, в том чис­ле скульп­ту­ры апо­сто­лов Пет­ра и Пав­ла в нишах на глав­ном фаса­де. В про­цес­се рестав­ра­ции скульп­ту­ры заме­ни­ли на копии, а ори­ги­на­лы пере­да­ли на хра­не­ние при­хо­ду хра­ма. В зда­нии отре­мон­ти­ро­ва­на стро­пиль­ная систе­ма, заме­не­на кров­ля, уси­ле­ны пере­кры­тия, про­ве­де­на рестав­ра­ция фаса­дов, крыль­ца, фасад­ных пане­лей с гип­со­вым леп­ным деко­ром, в том чис­ле пан­но „Все­ви­дя­щее око“.»

На дан­ный момент цер­ковь Свя­той Ека­те­ри­ны явля­ет­ся дей­ству­ю­щим хра­мом.


В 1970‑х годах в церк­ви Свя­той Ека­те­ри­ны нахо­ди­лась сту­дия грам­за­пи­си. О совре­мен­ной тому момен­ту исто­рии в совет­ской музы­ке читай­те в мате­ри­а­ле Дис­си­дент­ское искус­ство: «Пав­лик Моро­зов — суперзвезда»

Поделиться