Полуторавековой Святоносский маяк стал объектом культурного наследия федерального значения

Свя­то­нос­ский маяк в Мур­ман­ской обла­сти на побе­ре­жье Коль­ско­го полу­ост­ро­ва объ­яв­лен объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия феде­раль­но­го зна­че­ния. Это один из ста­рей­ших дей­ству­ю­щих мая­ков в Рос­сии, он был постро­ен на мысе Свя­той Нос в 1862 году. По сей день маяк обес­пе­чи­ва­ют нави­га­ци­он­ную без­опас­ность на мор­ском побе­ре­жье Мур­ман­ской обла­сти для кораб­лей, про­хо­дя­щих по Север­но­му мор­ско­му пути.

Маяк не пре­кра­щал рабо­ту даже в годы Пер­вой и Вто­рой миро­вых войн. В 1916 году, когда на Север­ном теат­ре воен­ных дей­ствий впер­вые появи­лись гер­ман­ские под­вод­ные лод­ки, на мая­ке был выстав­лен пост наблю­де­ния и свя­зи. Во вре­мя Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны по мор­ско­му пути мимо мая­ка из Архан­гель­ска в Коль­ский залив осу­ществ­ля­лось снаб­же­ние Север­но­го фло­та и войск Карель­ско­го фрон­та в Заполярье.

При­зна­ние куль­тур­ной цен­но­сти мая­ка нача­лось в XXI веке. В 2002 году его вклю­чи­ли в «Спи­сок вновь выяв­лен­ных объ­ек­тов на тер­ри­то­рии Мур­ман­ской обла­сти, пред­став­ля­ю­щих исто­ри­че­скую, науч­ную или иную худо­же­ствен­ную цен­ность». В 2004 году маяк был отре­мон­ти­ро­ван и пере­ве­дён в авто­ма­ти­че­ский режим рабо­ты с исполь­зо­ва­ни­ем сол­неч­ных бата­рей и акку­му­ля­то­ров. В 2018–2019 годах мини­стер­ство куль­ту­ры Мур­ман­ской обла­сти про­во­ди­ло рабо­ту по обсле­до­ва­нию и опи­са­нию Свя­то­нос­ско­го маяка.

По мате­ри­а­лам ТАСС.

Поделиться