В Краснодарский край вернут похищенные нацистами античные экспонаты

Источ­ник: Пресс-служ­ба адми­ни­стра­ции Крас­но­дар­ско­го края

В исто­ри­ко-архео­ло­ги­че­ский музей горо­да Темрю­ка Крас­но­дар­ско­го края будут воз­вра­ще­ны восемь антич­ных экс­по­на­тов, дол­гое вре­мя хра­нив­ших­ся в музее Зальц­бур­га в Австрии. Это три амфо­ры и пять могиль­ных баре­лье­фов, кото­рые были укра­де­ны во вре­мя окку­па­ции Темрю­ка гене­ра­лом Рудоль­фом Конра­дом в 1943 году и пода­ре­ны гау­ляй­те­ру Зальц­бур­га Густа­ву Адоль­фу Шеелю.

Амфо­ры исполь­зо­ва­лись для хра­не­ния и постав­ки вина в гре­че­ские коло­нии на Чер­но­мор­ском побе­ре­жье. Баре­лье­фы так­же име­ют мест­ное, чер­но­мор­ское происхождение.

О том, что имен­но эти пред­ме­ты в резуль­та­те ока­за­лись в музее Зальц­бур­га, под­твер­жда­ют пись­ма гене­ра­ла Конра­да Шее­лю, кото­рые были най­де­ны спе­ци­аль­ным отде­лом австрий­ско­го музея; в них пря­мо гово­ри­лось о том, что цен­но­сти укра­де­ны из Темрю­ка. В 2018 году они были пока­за­ны на выстав­ке «Аншлюс, вой­на и раз­ва­ли­ны — Зальц­бург и его музей во вре­ме­на наци­о­нал-соци­а­лиз­ма». На её откры­тии музей пред­ло­жил вер­нуть экс­по­на­ты в Рос­сию. В тече­ние 2019–2020 года шёл про­цесс этой пере­да­чи, кото­рая завер­шит­ся 25 декабря.

Во вре­мя окку­па­ции Темрю­ка постра­да­ла зна­чи­тель­ная часть экс­по­на­тов мест­но­го исто­ри­ко-архео­ло­ги­че­ско­го музея. Наци­сты уни­что­жи­ли науч­ную биб­лио­те­ку и кар­тин­ную гале­рею, силь­но постра­да­ла кол­лек­ция чёр­но-лако­вой гре­че­ской посу­ды и брон­зы. Общий ущерб, нане­сен­ный музею, соста­вил око­ло 9 млн рублей.

Поделиться