Археологи «рассекретили» золотые находки в Туве двухлетней давности

Фото: Тимур Сады­ков для жур­на­ла «PLOS One» / РГО

В меж­ду­на­род­ном науч­ном жур­на­ле «PLOS One» опуб­ли­ко­ва­но иссле­до­ва­ние архео­ло­гов Инсти­ту­та исто­рии мате­ри­аль­ной куль­ту­ры (ИИМК) РАН о коче­вой кок­эль­ской куль­ту­ре, осно­ван­ное на рас­коп­ках ран­не­скиф­ско­го кур­га­на Туннуг‑1 в Туве. В част­но­сти, в нём впер­вые пуб­лич­но упо­мя­ну­то о наход­ке в 2019 году круп­ной кол­лек­ции золо­тых пред­ме­тов в моги­ле моло­дой жен­щи­ны I–IV веков нашей эры, до это­го инфор­ма­ция об арте­фак­тах дер­жа­лась в секрете.

65 най­ден­ных золо­тых пред­ме­тов — часть погре­баль­но­го инвен­та­ря, кото­рый в основ­ном пло­хо сохра­нил­ся. Напри­мер, най­ден­ные сле­ды дере­ва пред­по­ла­га­ют пер­во­на­чаль­ное при­сут­ствие дере­вян­но­го гро­ба, кото­рый за две тыся­чи лет раз­ло­жил­ся. Сохра­нив­ши­е­ся желез­ные пред­ме­ты фраг­мен­ти­ро­ва­ны, часть из них, веро­ят­но, мог­ла быть пряж­ка­ми. Сре­ди золо­тых пред­ме­тов встре­ча­ют­ся инте­рес­ные по сво­ей функ­ции арте­фак­ты, об одном из них рас­ска­зал пресс-служ­бе Рус­ско­го гео­гра­фи­че­ско­го обще­ства млад­ший науч­ный сотруд­ник ИИМК РАН Егор Блохин:

«Меж­ду ниж­ней и верх­ней челю­стя­ми мы обна­ру­жи­ли спи­раль из золо­той фоль­ги. Подоб­ные арте­фак­ты встре­ча­лись и в дру­гих захо­ро­не­ни­ях, но учё­ные их счи­та­ли нагруд­ным укра­ше­ни­ем. По всей види­мо­сти, они при­сут­ству­ют как в жен­ских, так и в муж­ских захо­ро­не­ни­ях. Из-за тафо­но­ми­че­ских про­цес­сов место рас­по­ло­же­ния золо­той спи­ра­ли меж­ду челю­стя­ми не вызы­ва­ет сомне­ний. Спи­ра­ли из золо­той фоль­ги, по-види­мо­му, выпол­ня­ли опре­де­лён­ную функ­цию в погре­баль­ном риту­аль­ном про­цес­се, а не явля­лись пред­ме­та­ми повсе­днев­но­го украшения».

Кур­ган Тун­нуг изу­ча­ет­ся ИИМК РАН и Рус­ским гео­гра­фи­че­ским обще­ством с 2018 года. Он явля­ет­ся частью Доли­ны Царей, где рас­по­ло­же­но мно­же­ство кур­га­нов зна­ти скиф­ско­го вре­ме­ни. Бла­го­да­ря тому, что кур­ган нахо­дит­ся в веч­ной мерз­ло­те, под камен­ной насы­пью объ­ек­та наде­ют­ся най­ти сохра­нив­шу­ю­ся орга­ни­ку и раз­но­об­раз­ные артефакты.

Кок­эль­ская архео­ло­ги­че­ская куль­ту­ра, к кото­рой отно­сит­ся най­ден­ная моги­ла жен­щи­ны, полу­чи­ла рас­про­стра­не­ние на тер­ри­то­рии Южной Сиби­ри и осо­бен­но совре­мен­ной Тувы. Несмот­ря на нали­чие золо­тых арте­фак­тов, это была в основ­ном общ­ность малых пле­мен­ных групп без явно выра­жен­ной соци­аль­ной иерархии.

Обна­ру­жен­ные пред­ме­ты в даль­ней­шем будут пере­да­ны в Наци­о­наль­ный музей Рес­пуб­ли­ки Тыва.

Поделиться