В Арзамасе нашли остатки допетровской крепости

В Арза­ма­се, горо­де Ниже­го­род­ской обла­сти, обна­ру­жи­ли остат­ки кре­по­сти. Пред­ва­ри­тель­но, она вполне может под­твер­дить пись­мен­ные источ­ни­ки, сооб­щав­шие о её суще­тво­ва­нии. На дан­ный момент, обна­ру­жен ров крепости.

Воз­ник­но­ве­ние укреп­ле­ния свя­зы­ва­ют с похо­дом Ива­на Гроз­но­го на Казань в 1552‑м году. Изна­чаль­но, оно было постро­е­но из дере­ва и име­ло две­на­дцать башен. В 1726‑м году кре­пость сго­ре­ла и более не была восстановлена.

О пер­спек­ти­вах иссле­до­ва­ний ниже­го­род­ское СМИ «Вре­мя Н» при­во­дит сло­ва заме­сти­те­ля дирек­то­ра по науч­ной рабо­те меж­рай­он­но­го цен­тра архео­ло­ги­че­ских иссле­до­ва­ния Алек­сея Свиридиова:

«На неко­то­рых участ­ках куль­тур­ный слой зале­га­ет очень глу­бо­ко. В чис­ле инте­рес­ных нахо­док — участ­ки камен­ных и дере­вян­ных мосто­вых, под­по­лы постро­ек XVIII века со сле­да­ми раз­ных пожа­ров. На пере­се­че­нии улиц Кар­ла Марк­са и Сту­пи­на было обна­ру­же­но цер­ков­ное клад­би­ще. Остан­ки пере­да­ны для обсле­до­ва­ния антро­по­ло­гам, после чего будут пере­за­хо­ро­не­ны. Впе­ре­ди еще мини­мум месяц рабо­ты, поэто­му не исклю­че­но, что на этом наход­ки не закончатся».

Напом­ним, что Арза­мас был осно­ван в XVI веке на месте ста­ро­го мор­дов­ско­го посе­ле­ния. Появ­ле­ние здесь горо­да тра­ди­ци­он­но свя­зы­ва­ют с име­нем Ива­на IV Гроз­но­го, про­хо­див­ше­го через эти зем­ли во вре­мя тре­тье­го казан­ско­го похо­да в 1552‑м году.

Поделиться