В Петергоф вернули часы

В Петер­го­фе уста­но­ви­ли сол­неч­ные часы в Мон­пле­зир­ском саду. Их ори­ги­нал XVIII века был утра­чен во вре­мя Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Пред­по­ло­жи­тель­но, имен­но часы у двор­ца Мон­пле­зир ста­ли одни­ми из пер­вых сол­неч­ных часов в Петер­го­фе. Они про­дол­жа­ли инте­рес импе­ра­то­ра Пет­ра I к часам, и были постав­ле­ны в 1723 году.

Рекон­струк­ция была про­ве­де­на на базе Пет­ро­двор­цо­во­го часо­во­го заво­да «Раке­та», насле­ду­ю­ще­го «Импе­ра­тор­ской петер­гоф­ской фаб­ри­ке», орга­ни­зо­ван­ной 300 лет назад Пет­ром I. Рабо­ты по вос­со­зда­нию были сопря­же­ны не толь­ко со слож­но­стя­ми в вос­ста­нов­ле­нии обли­ка часов, но и в созда­нии кор­рект­ной, рабо­та­ю­щей, раз­мет­ки циферблата.

На откры­тии часов гене­раль­ный дирек­тор госу­дар­ствен­но­го музея-запо­вед­ни­ка «Петер­гоф» Еле­на Каль­ниц­кая отметила: 

«Мы откры­ва­ем сего­дня сол­неч­ные часы, кото­рые явля­ют­ся, прак­ти­че­ски, пер­вы­ми сол­неч­ны­ми часа­ми Петер­бур­га. Петр I от сво­их совре­мен­ни­ков полу­чил про­зви­ще «чело­век спе­ша­щий»: он жил на бегу, и ему нуж­но было сле­дить за вре­ме­нем. Поэто­му часы сто­я­ли во всех его двор­цах и, конеч­но же, в его любой рези­ден­ции – в Петер­го­фе. Таким обра­зом, в Петер­бур­ге и здесь, в Петер­го­фе, появи­лось такое инте­рес­ное начи­на­ние – сле­дить за вре­ме­нем с помо­щью солнца».

По мате­ри­а­лам госу­дар­ствен­но­го музея-запо­вед­ни­ка «Петер­гоф».


Во вре­мя вой­ны постра­дал не толь­ко Петер­гоф и не толь­ко петер­бург­ские музеи и двор­цы. Читай­те о ВОрон­цов­ском двор­це в Ялте во вре­мя Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны в мате­ри­ал Вик­то­ра Кирил­ло­ва «Мол­ча­ние алуп­кин­ских львов».

Поделиться