В Томской области нашли неолитическую стоянку

На ост­ро­ве Няша в пой­ме Иштан­ской про­то­ки реки Томь архео­ло­ги Музея исто­рии, архео­ло­гии и этно­гра­фии им. В. М. Фло­рин­ско­го Том­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та обна­ру­жи­ли ред­кие нео­ли­ти­че­ские наход­ки. Экс­пе­ди­ция про­во­ди­лась в сотруд­ни­че­стве с ком­па­ни­ей «Сибир­ская архео­ло­гия» и ста­ла воз­мож­на бла­го­да­ря рекорд­но­му паде­нию уров­ня реки Томь. Пред­ва­ри­тель­ный воз­раст нахо­док — 6–8 тысяч лет.

Все наход­ки име­ют высо­кую сте­пень сохран­но­сти, посколь­ку нахо­ди­лись под тол­щей гли­ны. Сре­ди нахо­док мно­го остат­ков кера­ми­ки, камен­ных ору­дий, сле­дов обра­бот­ки кам­ня. Отдель­но обра­ща­ет на себя вни­ма­ние ока­ме­нев­шая кость с выре­зан­ным на ней чело­ве­че­ским лицом, не име­ю­щая ана­ло­гов в Том­ской обла­сти. Так­же иссле­до­ва­те­ли отме­ти­ли ещё одну осо­бен­ность находок:

«…Инте­рес­ным явля­ет­ся и то, что в местах обна­ру­же­ния древ­них пред­ме­тов нет ника­ких при­зна­ков, ука­зы­ва­ю­щих на дол­го­вре­мен­ное про­жи­ва­ние людей, напри­мер, кост­рищ, жилищ, хоз­по­стро­ек. Ско­рее все­го, и в про­шлом здесь была река, на кото­рую они при­хо­ди­ли рыба­чить либо охо­тить­ся, когда уро­вень воды был подходящим».

Посмот­реть дру­гие наход­ки мож­но на сай­те ТГУ.

Поделиться