28 апреля в Выставочном зале федеральных архивов в Москве откроется историко-документальная выставка «Возвращённая история» на основе Пражского архива русской Белой эмиграции.

Источник: Из собраний РЗИА
В экспозиции будут представлены новые документы и артефакты, поступившие в Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Среди них: коллекция документов Русского заграничного исторического архива, личный архив А.В. Колчака и А.В. Книпер-Тимирёвой, документы Первого русского кадетского корпуса, Союза русских военных инвалидов, «Русской оперы» в Шанхае и многое другое.
Организаторы выставки рассказали:
«Пражский архив — крупнейший из архивов русской эмиграции в Европе межвоенного периода, действовавший в 1923–1945 гг. Сотрудники РЗИА, стоявшие у истоков его создания и не оставившие своего благородного дела в тяжёлые годы оккупации Чехии и Моравии нацистами, собрали бесценные для истории России документы».

Источник: statearchive.ru
Первый раздел выставки посвящён документам, рассказывающим о двух десятилетиях работы сотрудников Пражского архива. Будут представлены такие ценные экспонаты, как документы поэтессы М.И. Цветаевой и рисунки художника Ю.К. Арцыбушева, записка-завещание патриарха Московского и всея России Тихона от 23 ноября 1923 г., медаль и значки, изготовленные в честь 950-летия крещения Руси, которое отмечалось в эмиграции в 1938 году.
В следующих разделах посетители смогут увидеть документы по истории Русского зарубежья, поступившие на хранение в ГАРФ в последние годы: материалы Союза русских военных инвалидов, зарубежных кадетских корпусов и объединений воспитанников кадетских училищ Российской империи.

Источник: statearchive.ru
Также на выставке будут представлены документы и личные вещи генерала А.И. Деникина, материалы из семейного собрания адмирала А.В. Колчака, фотографии и предметы из архивов великого князя Андрея Владимировича и коллекции Юсуповых-Романовых. Среди ключевых экспонатов можно увидеть дневники и снимки, сделанные на борту британского линкора «Мальборо», когда великая княгиня Ксения Александровна покидала Россию из Крыма.
Выставка будет открыта до 21 июня 2026 года.
Ранее был опубликован лонг-лист литературной премии «Большая книга».









