В Выборге обрушилась часть стены Аннинских укреплений

По сооб­ще­ни­ям жите­лей Выбор­га, обру­ши­лась часть сте­ны Аннин­ских укреп­ле­ний — памят­ни­ка рус­ско­го обо­рон­но­го зод­че­ства сере­ди­ны XVIII века. Укреп­ле­ния счи­та­ют­ся госу­дар­ствен­ным памят­ни­ком и нахо­дят­ся в феде­раль­ной собственности.

В свя­зи с ново­стью пред­се­да­тель коми­те­та по сохра­не­нию куль­тур­но­го насле­дия в Ленин­град­ской обла­сти Вла­ди­мир Цой про­ком­мен­ти­ро­вал слож­но­сти, кото­рые воз­ни­ка­ют при необ­хо­ди­мо­сти рестав­ра­ции это­го объекта:

«Гото­вы будем отре­ста­ври­ро­вать, как толь­ко пере­да­дут (в област­ную соб­ствен­ность. — Ред.). В бли­жай­шее вре­мя выедут спе­ци­а­ли­сты орга­на охра­ны, зафик­си­ру­ют состо­я­ние и решат по направ­ле­нию штра­фов в адрес соб­ствен­ни­ка — Рос­сий­ской Феде­ра­ции. Для справ­ки: в 2017–2019 году мы забра­ли от феде­ра­лов Кор­де­гар­дию, Инже­нер­ный дом, Поро­хо­вой погреб; на Кор­де­гар­дию кон­курс на про­ек­ти­ро­ва­ние объ­яв­лен, на Поро­хо­вой и Инже­нер­ный долж­ны быть в 2021 году, всё за счёт средств област­но­го бюджета».

Аннин­ские укреп­ле­ния были постро­е­ны после взя­тия Выбор­га рус­ски­ми вой­ска­ми в ходе Север­ной вой­ны. Сред­не­ве­ко­вый замок Выбор­га тогда полу­чил серьёз­ные повре­жде­ния, что вызы­ва­ло необ­хо­ди­мость обез­опа­сить город более совре­мен­ны­ми укреп­ле­ни­я­ми. Обо­ро­ни­тель­ные соору­же­ния так­же назы­ва­лись Анненк­рон в честь импе­ра­три­цы Анны Иоанновны.

Поделиться