В Третьяковской галерее открылась выставка «Вызов Павла Третьякова»

Порт­рет Пав­ла Тре­тья­ко­ва. Илья Репин, 1883 год.

В основ­ном зда­нии Тре­тья­ков­ской гале­реи в Лавру­шин­ском пере­ул­ке откры­лась выстав­ка-марш­рут «Отверг­ну­тые шедев­ры. Вызов Пав­ла Тре­тья­ко­ва». Она посвя­ще­на про­из­ве­де­ни­ям, вызвав­шим в рос­сий­ском обще­стве боль­шое коли­че­ство спо­ров и дис­кус­сий во вто­рой поло­вине XIX – нача­ле XX века. Сре­ди них — «Бояры­ня Моро­зо­ва» Васи­лия Сури­ко­ва, «Неиз­вест­ная» Ива­на Крам­ско­го, мно­гие дру­гие полот­на, теперь став­шие при­выч­ны­ми и неот­де­ли­мы­ми и от рос­сий­ско­го искус­ства, и от обра­за Тре­тья­ков­ской галереи.

Созда­те­ли выстав­ки так объ­яс­ня­ют её концепцию:

«Под­за­го­ло­вок „Вызов Пав­ла Тре­тья­ко­ва“ выбран неслу­чай­но. Мы при­вык­ли вос­при­ни­мать осно­ва­те­ля Тре­тья­ков­ской гале­реи, про­све­щен­но­го бла­го­тво­ри­те­ля, пода­рив­ше­го горо­ду свою кол­лек­цию, как чело­ве­ка зако­но­по­слуш­но­го, дис­ци­пли­ни­ро­ван­но­го, лояль­но­го вла­стям. Сде­лав Гале­рею обще­до­ступ­ной, он вынуж­ден был неукос­ни­тель­но соблю­дать цен­зур­ные запре­ты, забо­тясь в первую оче­редь о бла­го­по­лу­чии музея, о том, что­бы он был еже­днев­но открыт для пуб­ли­ки. Одна­ко отбор Тре­тья­ко­вым про­из­ве­де­ний вся­кий раз отра­жал его эсте­ти­че­ские взгля­ды. Конеч­но, он счи­тал­ся с обще­ствен­ным мне­ни­ем, но неред­ко при­об­ре­тал кар­ти­ны и вопре­ки ему, про­яв­ляя сме­лость и дове­ряя соб­ствен­но­му вкусу».

Посмот­реть бук­лет, под­бор­ку кар­тин, и режим рабо­ты марш­ру­та мож­но по ссыл­ке. Выстав­ка про­длит­ся до 13 мар­та 2022 года.

Поделиться