Россйиская газета поговорила о Юрии Норштейне в связи с юбилеем

Источ­ник: ВГИК.

«Рос­сий­ская газе­та» пого­во­ри­ла с кол­ле­га­ми, дру­зья­ми, род­ствен­ни­ка­ми Юрия Нор­штей­на в честь юби­лея вели­ко­го муль­ти­пли­ка­то­ра. Он изве­стен как автор мно­гих зна­ко­вых про­из­ве­де­ний: «Сказ­ки ска­зок», «Лисы и зай­ца», «Ёжи­ка в тумане».

Сре­ди собе­сед­ни­ков изда­ния — учи­тель Юрия Нор­штей­на Лео­нид Шварц­ман, редак­тор Союз­мульт­филь­ма Ната­лья Абра­мо­ва, сын Борис Нор­штейн, жур­на­лист Юрий Рост и другие.
Напри­мер, Иван Мак­си­мов, режис­сёр, так отзы­ва­ет­ся о роли Юрия Нор­штей­на его работ в сво­ей жизни:

«Лет в 16 «Сказ­ка ска­зок» каза­лась мне не мульт­филь­мом, а про­из­ве­де­ни­ем, дей­ству­ю­щим на какие-то дру­гие отде­лы моз­га, как, ско­рее, игро­вое кино. С таки­ми впе­чат­ле­ни­я­ми я ходил лет 10, пока не стал уче­ни­ком Нор­штей­на на Выс­ших режис­сер­ских кур­сах. Юрий Бори­со­вич и как педа­гог отли­чал­ся от дру­гих: он боль­ше обра­щал наше вни­ма­ние на пере­да­чу нюан­сов, свя­зан­ных с каки­ми-то тон­ки­ми ощу­ще­ни­я­ми, пере­хо­да­ми от изоб­ра­же­ния к вку­су, к запа­ху, соче­та­ни­я­ми со зву­ка­ми… Учил улав­ли­вать труд­но­уло­ви­мое, созда­ю­щее атмо­сфе­ру, вро­де капель воды на ста­рой лод­ке, лежа­щей на бере­гу, — пом­ню, он дал зада­ние экра­ни­зи­ро­вать это хок­ку и потом раз­би­рал с нами рас­кад­ров­ки, кото­рые мы пря­мо на заня­ти­ях рисовали.
И сего­дня, вспо­ми­ная уро­ки Нор­штей­на, я учу сту­ден­тов вни­ма­нию к настро­е­ни­ям, ощу­ще­ни­ям, оче­ло­ве­чи­ва­ю­щим мир».

Про­чи­тать дру­гие мне­ния и вос­по­ми­на­ния о Юрии Нор­штейне вы може­те на сай­те «Рос­сий­ской газеты».

Поделиться