Под Самарой нашли большое захоронение золотоордынцев

В Самар­ской обла­сти, на зали­ве Жигу­лёв­ская тру­ба, нашли более сот­ни захо­ро­не­ний. Они были про­из­ве­де­ны в эпо­ху Золо­той Орды. Сре­ди захо­ро­нен­ных мно­го вои­нов, а струк­ту­ра могиль­ни­ка пред­став­ля­ет собой три нечёт­кие линии. 

Пред­по­ло­жи­тель­но, захо­ро­не­ний было боль­ше, но часть была смы­та в Куй­бы­шев­ское водо­хра­ни­ли­ще. В целом, эта наход­ка ста­ла воз­мож­на бла­го­да­ря Вол­ге: она под­мы­ла берег, обна­жив погре­бе­ния. В них ока­за­лось боль­шое коли­че­ство инвен­та­ря, при­чём не мест­но­го. Это поз­во­лит допол­нить кар­ту меж­ре­ги­о­наль­ных свя­зей в эпо­ху Золо­той Орды.

Поми­мо пред­ме­тов ордын­ско­го вре­ме­ни, иссле­до­ва­те­ли отме­ча­ют и дру­гие наход­ки:

«Так же, необ­хо­ди­мо отме­тить отдель­ные фраг­мен­ты неор­на­мен­ти­ро­ван­ной кера­ми­ки и почти пол­но­стью сохра­нив­ший­ся неор­на­мен­ти­ро­ван­ный сосуд с плос­ким дном, кото­рые не отно­сят­ся к основ­но­му ком­плек­су могиль­ни­ка. Веро­ят­но, дан­ные наход­ки мож­но отне­сти к эпо­хе позд­не­го брон­зо­во­го века».


Ни одно совре­мен­ное архео­ло­ги­че­ское иссле­до­ва­ние не будет пол­ным без исполь­зо­ва­ния спе­ци­аль­ной тех­ни­ки, напри­мер, род­нов или лазе­ров. О самом ярком при­ме­ре их исполь­зо­ва­ния в рос­сий­ской прак­ти­ке читай­те наш мате­ри­ал «Новые тех­но­ло­гии в архео­ло­гии. Как лазер пока­зал кур­га­ны эпо­хи викингов».

Поделиться