22 и 23 ноября в рамках фестиваля «Гуманитариум», который проводит Библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино, ведущие лингвисты России проведут лекции о русском языке. Исследователи из НИУ ВШЭ Максим Кронгауз и Елизавета Громенко расскажут об изменении языка во времени, а Игорь Исаев (Институт языкознания РАН) объяснит, что такое «московский язык».

В этом году тема фестиваля — наследия и юбилеев знаменитых отечественных филологов и лингвистов: Ожегова (125 лет), Водовозова (200 лет), Падучевой и Зализняка (90 лет).
Лекция Максима Кронгауза и Елизаветы Громенко «Как мы говорим о русском языке и что это говорит о нас» состоится 22 ноября в 17:30 в «Иностранке», в Научном зале им. Вяч. Вс. Иванова. Учёные объяснят, как менялось представление о русском языке в разные века — от Ленина до Жириновского, от Чуковского до Норы Галь. Также на встрече обсудят, нужно ли язык «защищать» или достаточно его «поддерживать», и какой образ русского языка формируют современные словари и общественные дискуссии.
Кроме того, 22 ноября с 12:00 до 19:00 в зоне кафе Библиотеки будет работать книжная ярмарка от издательства «Новое литературное обозрение». Вход свободный, регистрироваться не нужно.
23 ноября в 14:00 в Книжном клубе «Иностранки» состоится лекция кандидата филологических наук Игоря Исаева «Московский язык: коренные и „понаехавшие“».
В анонсе говорится:
«Как узнать москвича по речи? Как сложился московский язык, и сколько в нём „столичного“, а сколько — „деревенского“? И главное — что будет дальше? Поглотит ли „московская речь“ весь русский язык — или наоборот, язык приезжих сотрёт её особенности? Мы говорим на русском языке — и этот язык меняется вместе с нами, страной и миром, Куда идёт русский язык? Кто больше всего влияет на его развитие? Какие главные тенденции его развития сейчас? Утонет ли он в англицизмах — или других заимствованиях? Что в нём появляется нового — а что исчезает навсегда».
Вход на лекции свободный, по читательскому билету и регистрации на сайте. Подробнее ознакомиться с программой фестиваля и зарегистрироваться можно по на сайте Библиотеки.








