В Музее русского импрессионизма открылась выставка «Школа Званцевой. Лаборатория модернизма» о петербургской школе раннего русского модернизма. Экспозиция выстроена как диалог преподавателей школы (Лев Бакст, Мстислав Добужинский, Кузьма Петров-Водкин) и их учеников (Марк Шагал, Михаил Матюшин и другие).

На сайте музея сообщается:
«Ученица Ильи Репина, Елизавета Званцева создала одно из самых востребованных учебных заведений Петербурга, ставшее настоящей творческой лабораторией с 1906 по 1917 год. <…> Проект представит школу Елизаветы Званцевой как самостоятельное художественное явление, оказавшее влияние на становление молодого искусства XX века».
Выставка рассказывает о трёх мастерах студии Званцевой, у каждого из которых был свой метод. Часть экспозиции посвящена Льву Баксту, который призывал учеников смотреть на мир «наивным взглядом дикаря», стилизовать натуру. Далее представлены работы учеников Мстислава Добужинского, в основе метода которого — выбор камерного городского сюжета, графический анализ и тщательная проработка композиции. В рамках выставки рассматривается также метод Кузьмы Петрова-Водкина, который в годы преподавания в школе разрабатывал теорию колористики (восходящий к иконописи «трёхцветный спектр») и пространства («сферическую перспективу», «планетарное видение»).

Помимо картин преподавателей школы посетители смогут увидеть произведения Софьи Дымшиц-Толстой — графини-авангардистки, супруги Алексея Толстого, Надежды Лермонтовой — внучатой племянницы Михаила Лермонтова, Марка Шагала, Михаила Матюшина, Елены Гуро, Ольги Розановой, Николая Тырса и многих других. Работы для проекта собраны из 57 государственных и частных коллекций России и Беларуси.
Куратор Вера Рябинина рассказала:
«Характерные черты — декоративность, яркая экспрессия цвета, стилизация натуры, а не копирование её. Это созвучно тому времени, актуально, но без резкого крена влево, как у авангардистов, которые „сбрасывали всех с парохода современности“. Наши герои, наоборот, крепко держатся за традицию, чувствуют родство с искусством прошлых эпох, но и обновляют художественный язык».
Выставка продлится до 4 октября 2026 года.
Ранее в Музее архитектуры открылась выставка «Фёдор Шехтель. Грёзы русского модерна».









