Топ‑7 подкастов про искусство и литературу

Под­ка­сты пре­вра­ти­лись в один из самых рас­про­стра­нён­ных медиа-фор­ма­тов. Ныне каж­дый, ну или почти каж­дый, может создать свою радио­про­грам­му и выло­жить её в интер­нет. Арт-обо­зре­ва­тель VATNIKSTAN Ека­те­ри­на Шито­ва пред­ла­га­ет озна­ко­мить­ся с семью под­ка­ста­ми про искус­ство и литературу.


Журнал «Искусство»

Каж­дый под­каст — по сути, путе­во­ди­тель по теме отдель­но­го номе­ра жур­на­ла. Клю­че­вые дета­ли и ори­ен­ти­ры, основ­ные собы­тия и пер­со­на­жи of contemporary art. В чет­вёр­том выпус­ке — о том, поче­му индий­ские худож­ни­ки так сты­дят­ся сво­е­го про­ис­хож­де­ния. Во вто­ром выпус­ке мож­но узнать о рус­ском эко-арте и его свя­зи со сред­не­ве­ко­вой тра­ди­ци­ей тру­ба­дур­ства. А про неве­ро­ят­ную камер­ность совре­мен­но­го искус­ства север­ных стран слу­ша­ем здесь:


Arzamas

Самый извест­ный про­ект об искус­стве и куль­ту­ре в Руне­те. Под­ка­сты доступ­ны через раз­ные при­ло­же­ния — через отдель­ное при­ло­же­ние Arzamas, через выпус­ки на плат­фор­мах Apple и Яндекс, и так далее.

Поре­ко­мен­ду­ем инте­рес­ные под­бор­ки от Arzamas, свя­зан­ные имен­но с тема­ти­кой искус­ства. Напри­мер, в цик­ле под­ка­стов «Я так вижу» веду­щие бесе­ду­ют с сотруд­ни­ка­ми Тре­тья­ков­ской гале­реи о шедев­рах ХХ века — о свя­зи Гелия Кор­же­ва с Люсье­ном Фрей­дом и Гюста­вом Кур­бе, а так­же о новых смыс­лах в кар­ти­нах Алек­сандра Дей­не­ки. А 27 мар­та вышел новый цикл под­ка­стов, кото­рый начи­на­ет­ся с рас­ска­за о выстав­ке Фрэн­си­са Бэко­на, Люсье­на Фрей­да и Лон­дон­ской шко­лы в ГМИИ им. Пуш­ки­на. Пред­ла­га­ем послу­шать под­каст о кар­тине «Вес­на» вне­зап­но изме­нив­ше­го свой стиль импрес­си­о­ни­ста Миха­и­ла Ларионова:


The Art Newspapers Podcasts

О выстав­ке Доро­теи Тан­нинг в Гале­рее Тейт, рабо­тах леген­дар­ной Кэро­ли Шне­е­манн, ушед­шей из жиз­ни в нача­ле мар­та, фем-арте на Вене­ци­ан­ской биен­на­ле и о том, будет ли пред­став­ле­на Рос­сия в её основ­ном про­ек­те, слу­ша­ем англо­языч­ные под­ка­сты меж­ду­на­род­но­го изда­ния The Art Newspaper. Ну а в каче­стве бону­са про­грам­ма о тене­вой сто­роне совре­мен­но­го арт-бизнеса:


Главлит

Бесе­ды о совре­мен­ной рус­ской лите­ра­ту­ре, раз­бор нови­нок и рас­ска­зы о мало­из­вест­ных эпи­зо­дах из жиз­ни писа­те­лей. Темы самые раз­ные: напри­мер, о том, как жило пер­вое пост­со­вет­ское изда­тель­ство «Север-Запад», о спе­ци­фи­ке сибир­ско­го детек­ти­ва и о пер­вом медиа­маг­на­те СССР. Выбор VATNIKSTAN — раз­го­вор о Бори­се Пильняке.


Markovius

Уни­вер­си­тет­ские лек­ции по тео­рии и фило­со­фии искус­ства, исто­рия арт-кри­ти­ки и совре­мен­ная рус­ская поэ­зия — в пер­со­наль­ной под­бор­ке поль­зо­ва­те­ля markovious. Осо­бо реко­мен­ду­ем послу­шать лек­цию о пси­хо­ло­гии искус­ства.


«Арт-вопрос» на «Глаголев FM»

Каж­дую неде­лю жур­на­лист и созда­тель онлайн гале­реи OilyOil.com Катя Поло­жен­це­ва в сту­дии «Гла­го­лев FM» обсуж­да­ет с при­гла­шён­ным гостем мир совре­мен­но­го искус­ства. Герои под­ка­ста — гале­ри­сты, худож­ни­ки, арт-диле­ры, кол­лек­ци­о­не­ры, кура­то­ры и все, у кого искус­ство вызы­ва­ет самые яркие чув­ства. Что пред­став­ля­ет собой совре­мен­ный пост­дра­ма­ти­че­ский театр в Рос­сии? Как устро­е­на мос­ков­ская гале­рея Тоти­бад­зе? А может, послу­шать интер­вью с режис­сё­ром зна­ме­ни­той пье­сы «Моно­ло­ги вагины»?


Искусство для пацанчиков

Искус­ство­ве­де­ние. Кон­кре­ти­ка. Чёт­кость. Суть про­ек­та укла­ды­ва­ет­ся все­го в три сло­ва. Куль­ту­ро­лог Ана­ста­сия Чет­ве­ри­ко­ва рас­ска­зы­ва­ет о шедев­рах миро­во­го искус­ства по-пацан­ски. О чело­ве­ке-мидии из Бель­гии, про кол­ла­бо­ра­цию Бет­хо­ве­на и Леви­та­на, о том, поче­му на «Кри­ке» Мун­ка изоб­ра­же­на перу­ан­ская мумия и как одна из самых извест­ных кар­тин свя­за­на со Вто­рой миро­вой. А вот под­каст о «Поце­луе» Густа­ва Климта:

Поделиться