У Великобритании и Франции были планы военных операций в СССР в 1939–1940 годах

Вели­ко­бри­та­ния и Фран­ция после под­пи­са­ния в авгу­сте 1939 года совет­ско-гер­ман­ско­го дого­во­ра о нена­па­де­нии (пак­та Моло­то­ва — Риббен­тро­па) раз­ра­ба­ты­ва­ли пла­ны воен­ных дей­ствий про­тив СССР. Об этом гово­рят архив­ные доку­мен­ты исто­ри­ко-доку­мен­таль­ной выстав­ки «Нака­нуне Вели­кой Оте­че­ствен­ной. 1 сен­тяб­ря 1939 — 22 июня 1941», откры­той 8 июля в Выста­воч­ном зале феде­раль­ных архи­вов в Москве. Инфор­ма­ция о пла­нах Вели­ко­бри­та­нии и Фран­ции посту­па­ла в СССР по раз­ве­ды­ва­тель­ным, дипло­ма­ти­че­ским и воен­ным каналам.

Пра­ви­тель­ства запад­ных дер­жав виде­ли потен­ци­ал в напа­де­нии на южные рубе­жи СССР, кото­рое пред­по­ла­га­лось совер­шить с тер­ри­то­рии Сирии при содей­ствии Тур­ции и Ира­на. Север­ное направ­ле­ние какое-то вре­мя так­же рас­смат­ри­ва­лось, посколь­ку в Север­ной Евро­пе эко­но­ми­че­ские инте­ре­сы име­ла и нацист­ская Гер­ма­ния, одна­ко после под­пи­са­ния мир­но­го дого­во­ра меж­ду СССР и Фин­лян­ди­ей, завер­шив­ше­го Зим­нюю вой­ну, южное направ­ле­ние ста­ло при­о­ри­тет­ным. Глав­ной целью опе­ра­ции в Совет­ском Закав­ка­зье был удар по неф­те­про­мыс­лам, что повлек­ло бы за собой серьёз­ный эко­но­ми­че­ский, а сле­до­ва­тель­но, и воен­ный урон СССР.

Неко­то­рые доку­мен­ты гово­рят и об уста­нов­ке на раз­ви­тие наци­о­на­ли­сти­че­ских и сепа­ра­тист­ских дви­же­ний на Кав­ка­зе. В мар­те 1940 года НКВД на осно­ва­нии дан­ных париж­ско­го рези­ден­та сооб­щал, что во фран­цуз­ском Гене­раль­ном шта­бе про­хо­ди­ла встре­ча с пред­ста­ви­те­ля­ми «гор­ской эми­гра­ции», где им было пред­ло­же­но «назвать абсо­лют­но надёж­ных людей» для дивер­си­он­ной рабо­ты на Кав­ка­зе; эми­гран­ты при этом заяв­ля­ли, что под­дер­жи­ва­ют идею при­со­еди­не­ния Даге­ста­на и Азер­бай­джа­на к Турции.

Дру­гой доку­мент, копия запис­ки началь­ни­ка Гене­раль­но­го шта­ба наци­о­наль­ной обо­ро­ны Фран­ции М. Гаме­ле­на, кро­ме атак на неф­те­на­лив­ные суда в Чёр­ном море и объ­ек­ты неф­тя­ной про­мыш­лен­но­сти Кав­ка­за, ука­зы­вал целью «вос­ста­ние сре­ди мусуль­ман­ско­го населения».

Доку­мен­ты выстав­ки доступ­ны для про­смот­ра на спе­ци­аль­ном сай­те Феде­раль­но­го архив­но­го агент­ства (Росар­хи­ва), они раз­де­ле­ны на тема­ти­че­ские бло­ки, сре­ди кото­рых есть и блок «Англо-фран­цуз­ские пла­ны напа­де­ния на СССР. Ноябрь 1939 — май 1940».

Выстав­ка рабо­та­ет с 8 июля по 5 сен­тяб­ря 2021 года, подроб­но­сти о ней читай­те на сай­те Росар­хи­ва.

Поделиться