«Аскет»: документальная опера об Андрее Сахарове пройдёт в Москве

31 мая 2022 года в Москве SOUND UP сов­мест­но с теат­ром «Прак­ти­ка» и Мастер­ской Брус­ни­ки­на пока­жут доку­мен­таль­ную опе­ру «Аскет», посвя­щён­ную пра­во­за­щит­ни­ку и ака­де­ми­ку Андрею Саха­ро­ву. Режис­сё­ром опе­ры высту­пил Юрий Квят­ков­ский, ком­по­зи­то­ром — Нико­лай Попов, а дра­ма­тур­гом — Миха­ил Дегтярёв.

В опе­ре соеди­не­ны образ и эле­мен­ты био­гра­фии ака­де­ми­ка Саха­ро­ва, антич­ная мифо­ло­гия, биб­лей­ские сюже­ты и исто­рия ита­льян­ско­го мона­ха Джор­да­но Бру­но, каз­нён­но­го инкви­зи­ци­ей за рево­лю­ци­он­ные идеи об устрой­стве мира и кос­мо­са. Это сме­ше­ние, пере­ве­дён­ное в про­стран­ство мета­фор и искус­ства, затра­ги­ва­ет тему «тра­ги­че­ско­го архе­ти­па» чело­ве­ка нау­ки, тра­ге­дию веч­но­го поис­ка и позна­ния бытия. Дра­ма­тург Миха­ил Дег­тярёв отмечает:

«Позна­ние Все­лен­ной во всех её про­яв­ле­ни­ях — от вопро­сов мора­ли до кос­мо­ло­ги­че­ских про­блем — при­да­ёт жиз­ни чер­ты высо­кой тра­ге­дии. Её суть в том, что поиск исти­ны нико­гда не закан­чи­ва­ет­ся и все­гда ост­ро вос­при­ни­ма­ет­ся людь­ми, не важ­но, какой эпо­хи. В „Аске­те“ мы иссле­ду­ем этот тра­ги­че­ский архе­тип сквозь приз­му судь­бы вели­ко­го учё­но­го и обще­ствен­но­го дея­те­ля, его идей и их последствий».

Всё это рас­кры­ва­ет­ся через музы­ку и сце­но­гра­фию. При­чём эти фор­мы выра­зи­тель­но­сти соеди­не­ны: спе­ци­аль­но для опе­ры были созда­ны раз­но­об­раз­ные элек­тро­ме­ха­ни­че­ские аппа­ра­ты, музы­каль­ные инструменты.

«Аскет» прой­дёт 31 мая 2022 года в Музее Моск­вы, где архи­тек­ту­ра XIX века соеди­нит­ся с совре­мен­ной опе­рой и муль­ти­ме­диа. Узнать боль­ше и най­ти биле­ты вы смо­же­те на сай­те фести­ва­ля SOUND UP, а фак­ты об Андрее Саха­ро­ве — в их теле­грам-кана­ле.

Перед опе­рой, 26 мая, состо­ит­ся дис­кус­сия «Андрей Саха­ров: Исти­на. Любовь. Сво­бо­да», участ­ни­ка­ми кото­рой ста­нут близ­кие и кол­ле­ги Андрея Саха­ро­ва и автор­ский кол­лек­тив оперы.


Андрей Саха­ров один из важ­ней­ших дея­те­лей кон­ца 1980‑х. Читай­те о поли­ти­ке это­го вре­ме­ни в нашем мате­ри­а­ле «10 вопро­сов о выбо­рах эпо­хи перестройки».

Поделиться