Детали мраморного браслета и подвески из зубов обнаружили археологи в Денисовой пещере

В про­шед­шем поле­вом сезоне в южной гале­рее Дени­со­вой пеще­ры были най­де­ны при­ме­ры пер­во­быт­но­го искус­ства. В целом, новый уча­сток рас­ко­пок при­нёс пред­ме­ты сим­во­ли­че­ской дея­тель­но­сти дени­сов­ских людей.

Сре­ди нахо­док — под­вес­ки из зубов бизо­на и лиси­цы, коль­цо из бив­ня мамон­та и фраг­мен­ты мра­мор­но­го коль­ца и брас­ле­та. Дати­ров­ка мра­мор­ных изде­лий — при­мер­но 50–45 тысяч лет назад. При этом, опи­ра­ясь на име­ю­щи­е­ся дан­ные, такой спо­соб обра­бот­ки кам­ня мас­со­во рас­про­стра­нил­ся куда позже. 

Глав­ный науч­ный сотруд­ник Инсти­ту­та архео­ло­гии и этно­гра­фии Сибир­ско­го отде­ле­ния РАН член-кор­ре­спон­дент РАН Миха­ил Шунь­ков так про­ком­мен­ти­ро­вал эти наход­ки для «Нау­ки в Сибири».

«Теперь мы можем точ­но ска­зать — суще­ство­ва­ло мас­со­вое про­из­вод­ство таких пред­ме­тов, и это гово­рит о раз­ви­том когни­тив­ном уровне мыш­ле­ния чело­ве­ка и его опре­де­лен­ных эсте­ти­че­ских воз­зре­ни­ях, ука­зы­ва­ет на соци­аль­ную стра­ти­фи­ка­цию общества».


О Сиби­ри и о одной из важ­ней­ших худо­же­ствен­ных книг о Сиби­ри XX века читай­те в нашем мате­ри­а­ле: «Угрюм-река». Сибир­ская эпо­пея о том, как капи­та­лизм душу губит.

Поделиться