Установлены личности двух женщин из погребений Вознесенского собора Московского Кремля

Гене­ти­ки из Южно­го Феде­раль­но­го уни­вер­си­те­та опре­де­ли­ли име­на двух жен­щин, похо­ро­нен­ных в Воз­не­сен­ском собо­ре Мос­ков­ско­го Крем­ля. Ими ока­за­лись вели­кая княж­на Евдо­кия Ива­нов­на и Ана­ста­сия Пет­ров­на, умер­шие в пер­вой поло­вине XVI века.

Воз­не­сен­ский собор с XV по XVIII век местом погре­бе­ния мос­ков­ских кня­гинь и цариц. Одна­ко он несколь­ко раз под­вер­гал­ся раз­ру­ше­ни­ям, а часть захо­ро­не­ний и по сей день оста­ют­ся безы­мян­ны­ми. Теперь два сар­ко­фа­га обре­ли имя: в ходе срав­не­ния их гене­ти­че­ско­го мате­ри­а­ла с гене­ти­че­ским мате­ри­а­лом Софьи Палео­лог, жены кня­зя Ива­на III, выяс­ни­лось, что они при­над­ле­жат её доче­ри Евдо­кии Ива­новне и внуч­ке Ана­ста­сии Петровне.

Более подроб­но иссле­до­ва­ние выгля­дит так: 

«Сна­ча­ла учё­ным науч­ной лабо­ра­то­рии „Иден­ти­фи­ка­ция объ­ек­тов био­ло­ги­че­ско­го про­ис­хож­де­ния“ Ака­де­мии био­ло­гии и био­тех­но­ло­гии ЮФУ уда­лось выяс­нить, что захо­ро­нен­ные в безы­мян­ных сар­ко­фа­гах с веро­ят­но­стью в 99.994% име­ют род­ство типа „мать-дочь“. Затем в ходе ком­плекс­но­го ана­ли­за выяс­ни­лось, что все три ске­ле­та при­над­ле­жат к одной мате­рин­ской линии с веро­ят­но­стью в 98.79%. Сопо­ста­вив полу­чен­ные дан­ные с лето­пи­ся­ми и ины­ми исто­ри­че­ски­ми доку­мен­та­ми, уче­ные при­шли к выво­ду, что в безы­мян­ных сар­ко­фа­гах захо­ро­не­ны дочь Ива­на III вели­кая княж­на Евдо­кия Ива­нов­на и пле­мян­ни­ца Васи­лия III Ана­ста­сия Петровна».

Поделиться