В Москве откроют филиал Ельцин-центра

Фонд «Пре­зи­дент­ский центр Б.Н. Ель­ци­на» пла­ни­ру­ет открыть фили­ал Ель­цин-цен­тра в Москве в декаб­ре 2021 года. Фили­ал пози­ци­о­ни­ру­ет­ся как «науч­но-про­све­ти­тель­ский музей­но-выста­воч­ный ком­плекс». Он будет рас­по­ло­жен в усадь­бе Боб­рин­ских после её рестав­ра­ции. Об этом сооб­ща­ет ТАСС со ссыл­кой на испол­ни­тель­но­го дирек­то­ра фон­да Алек­сандра Дроздова.

Усадь­ба Боб­рин­ских на Малой Никит­ской ули­це вне­се­на в Еди­ный госу­дар­ствен­ный реестр объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия наро­дов РФ. Она свя­за­на с извест­ны­ми дво­рян­ски­ми дина­сти­я­ми кня­зей Дол­го­ру­ких и гра­фов Боб­рин­ских, а так­же с име­нем Алек­сандра Пуш­ки­на. Послед­ние ком­плекс­ные рекон­струк­ци­он­ные и рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты про­во­ди­лись здесь в 1965–1967 годах, в 2013 году были выпол­не­ны неко­то­рые про­ти­во­ава­рий­ные работы.

Ель­цин-центр был открыт в 2015 году в Ека­те­рин­бур­ге, его ядром явля­ет­ся Музей пер­во­го пре­зи­ден­та Рос­сии Бори­са Ель­ци­на, где собра­ны десят­ки тысяч доку­мен­тов, фото­гра­фий, более 130 видео­ин­тер­вью, смон­ти­ро­ва­ны 163 медиапрограммы.

Поделиться