в Третьяковской галерее покажут«Евангельские мотивы» Александра Иванова

Тай­ная вече­ря. Алек­сандр Иванов.

В основ­ном зда­нии Тре­тья­ков­ской гале­реи с 26 нояб­ря откры­та мини-выстав­ка, посвя­щён­ная худож­ни­ку Алек­сан­дру Ива­но­ву. Основ­ной фокус экс­по­зи­ции — его гра­фи­че­ские и аква­рель­ные рабо­ты о послед­них днях Хри­ста на зем­ле и о ран­нем пути христианства.

Алек­сандр Ива­нов изве­стен более все­го полот­ном «Явле­ние Хри­ста наро­ду», созда­ние кото­ро­го заня­ло 20 лет (1837−1857). Одна­ко, это не един­ствен­ное насле­дие худож­ни­ка, посвя­щён­ное рели­ги­оз­ным сюже­там. В фон­дах Тре­тья­ков­ской гале­реи хра­нит­ся более огром­ное коли­че­ство его аль­бо­мов и отдель­ных листов с эски­зам. Мно­гие из них уже были пока­за­ны в выста­воч­ном цик­ле «Биб­лей­ские рассказы».

Мно­гие из этих эски­зов мог­ли бы стать рос­пи­ся­ми на сте­нах «Хра­ма искус­ства» — роман­ти­че­ской уто­пии Алек­сандра Иванова:

«В зале демон­стри­ру­ет­ся видео­ро­лик, визу­а­ли­зи­ру­ю­щий воз­мож­ное вопло­ще­ние замыс­ла Ива­но­ва — инте­рьер зда­ния с рос­пи­ся­ми, для кото­рых и были созда­ны аква­рель­ные эски­зы. Уни­каль­ный гра­фи­че­ский цикл «Биб­лей­ские эски­зы», экс­по­ни­ру­е­мый в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти к живо­пис­ным про­из­ве­де­ни­ям, рас­ши­ря­ет пред­став­ле­ние о твор­че­ском пути Алек­сандра Ива­но­ва и поз­во­ля­ет уви­деть под­лин­ный мас­штаб художника».

Посмот­реть режим рабо­ты и инфор­ма­цию о биле­тах мож­но на сай­те музея.

Поделиться