В Госархиве РФ представили виртуальный тур по выставке к столетнему юбилею

В Госу­дар­ствен­ном архи­ве РФ (ГА РФ) пред­ста­ви­ли вир­ту­аль­ный тур по выстав­ке «Боль­ше чем архив. К 100-летию Госу­дар­ствен­но­го архи­ва Рос­сий­ской Феде­ра­ции». Эта выстав­ка про­во­ди­лась с 4 декаб­ря 2020 года по 31 янва­ря 2021 года и была при­уро­че­на к юби­лей­ной дате — созда­нию в 1920 году Госу­дар­ствен­но­го архи­ва РСФCР.

«Рос­сий­ская газе­та» пере­да­ёт сло­ва дирек­то­ра Гос­ар­хи­ва Лари­сы Рого­вой о богат­стве арте­фак­тов, хра­ня­щих­ся в архи­ве, кото­рое уда­лось пере­дать на этой выставке:

«В наших кол­лек­ци­ях мно­го пред­ме­тов деко­ра­тив­но-при­клад­но­го искус­ства, живо­пись, орде­на, награ­ды, зна­ме­на. На выстав­ке 21 тема­ти­че­ский сюжет, и центр каж­до­го — какой-то предмет».

Бла­го­да­ря вир­ту­аль­но­му туру ста­ло воз­мож­но уви­деть пред­став­лен­ные почти год назад пред­ме­ты и доку­мен­ты, зача­стую не выда­ва­е­мые на руки. Сре­ди них, в основ­ном, пред­ме­ты XIX и XX веков, при­над­ле­жав­шие как импе­ра­тор­ской фами­лии, так и част­ным лицам, воин­ским частям, или создан­ные в ходе зна­ко­вых событий.

В пер­вом зале пред­став­ле­ны пред­ме­ты XVIII–XX веков, сре­ди них Кон­сти­ту­ция Цар­ства Поль­ско­го, под­пи­сан­ная Алек­сан­дром I в 1815 году, доку­мен­ты, каса­ю­щи­е­ся пре­сто­ло­на­сле­дия, и лар­цы и пап­ки, где они хра­ни­лись; ларец, где хра­ни­лись рега­лии вой­ска Дон­ско­го, запис­ные книж­ки жен­щин импе­ра­тор­ской семьи, вещи бале­ри­ны Матиль­ды Кше­син­ской и адми­ра­ла Алек­сандра Кол­ча­ка. Вто­рой зал посвя­щён изоб­ра­зи­тель­но­му искус­ству, выра­жен­но­му как в порт­ре­тах, так и в меню почёт­ных обе­дов. Послед­ний зал посвя­щён ХХ веку, под­пи­са­нию пер­вой кон­сти­ту­ции РСФСР, а так­же небу и кос­мо­су — напри­мер, здесь мож­но уви­деть пере­дан­ные в дар архи­ву лич­ные вещи лёт­чи­ка Вла­ди­ми­ра Кок­ки­на­ки и кос­мо­нав­та Юрия Батурина.

Посмот­реть вир­ту­аль­ный тур мож­но на сай­те Гос­ар­хи­ва.

Поделиться