В Денисовой пещере нашли ДНК человека разумного

В жур­на­ле Nature груп­па учё­ных из Инсти­ту­та эво­лю­ци­он­ной антро­по­ло­гии Обще­ства Мак­са План­ка (Гер­ма­ния) и Инсти­ту­та архео­ло­гии и этно­гра­фии Сибир­ско­го отде­ле­ния Рос­сий­ской ака­де­мии наук опуб­ли­ко­ва­ла резуль­та­ты иссле­до­ва­ния, соглас­но кото­рым в Дени­со­вой пеще­ре в Алтай­ском крае в оса­доч­ных поро­дах сохра­ни­лась ДНК чело­ве­ка разум­но­го. Это озна­ча­ет, что 45 тысяч лет назад здесь одно­вре­мен­но жили три вида людей — чело­век разум­ный, неан­дер­таль­цы и денисовцы.

Дени­со­ва пеще­ра — архео­ло­ги­че­ский памят­ник, извест­ный на весь мир бла­го­да­ря най­ден­ным в нача­ле XXI века остан­кам неиз­вест­но­го ранее под­ви­да чело­ве­ка, кото­рый полу­чил назва­ние дени­сов­ца (дени­сов­ско­го чело­ве­ка, чело­ве­ка алтай­ско­го). Даль­ней­шие иссле­до­ва­ния поз­во­ли­ли уста­но­вить, что в этой пеще­ре жили и неан­дер­таль­цы, более того — они скре­щи­ва­лись меж­ду собой: ана­лиз обна­ру­жен­ных остан­ков девоч­ки, жив­шей око­ло 50 тысяч лет назад, пока­зал, что её мать была неан­дер­тал­кой, а отец — дени­сов­цем, у кото­ро­го в роду тоже были неандертальцы.

Вме­сте с тем до гене­ти­че­ско­го ана­ли­за образ­цов оса­доч­ных пород из пеще­ры учё­ные не зна­ли, был ли в древ­ние вре­ме­на в этой пеще­ре чело­век разум­ный. В ито­ге ука­зан­но­го иссле­до­ва­ния уда­лось не толь­ко уста­но­вить этот факт, но и под­твер­дить хро­но­ло­гию засе­ле­ния Дени­со­вой пеще­ры. Пер­вы­ми в неё при­шли дени­сов­ские люди око­ло 300 тысяч лет назад, неан­дер­таль­цы ста­ли появ­лять­ся здесь око­ло 170 тысяч лет, а 45 тысяч лет сюда при­шёл чело­век разумный.

Ранее VATNIKSTAN сооб­щал, что в мае это­го года пра­ви­тель­ство Рос­сии вклю­чи­ло Дени­со­ву пеще­ру в спи­сок осо­бо цен­ных объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия наро­дов России.

По мате­ри­а­лам жур­на­ла «Нау­ка и жизнь».

Поделиться