В Архиве кинофотодокументов открылась выставка о храме Христа-Спасителя

В Рос­сий­ском госу­дар­ствен­ном архи­ве кино­фо­то­до­ку­мен­тов откры­лась выстав­ка об исто­рии Хра­ма Хри­ста Спа­си­те­ля и о том, что нахо­ди­лось на его месте в совет­скую эпоху.

В осно­ву экс­по­зи­ции лег­ли фото­гра­фии и хро­ни­ки, при­над­ле­жа­щие архи­ву. Сре­ди них и откры­тие памят­ни­ка Алек­сан­дру III в 1912 году, и посте­пен­ная лик­ви­да­ция собо­ра в 1920‑х годов. Тогда было про­ве­де­но изъ­я­тие цер­ков­ных цен­но­стей, и собор про­сто­ял ещё почти десять лет, преж­де, чем был взо­рван. Засня­тый на плён­ку взрыв тоже в экспозиции.

Даль­ней­шие пла­ны по исполь­зо­ва­нию осво­бож­дён­но­го про­стран­ства были таковы:

«На месте хра­ма дол­жен был вырас­ти мону­мен­таль­ный Дво­рец Сове­тов, выпол­нен­ный по про­ек­ту Бори­са Иофа­на. Но это­му гран­ди­оз­но­му соору­же­нию не было суж­де­но изме­нить город­ской пей­заж сто­ли­цы. К 1939 году. был завер­шен фун­да­мент, но с нача­лом Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны рабо­ты при­оста­но­ви­лись, сталь­ные кон­струк­ции Двор­ца Сове­тов были исполь­зо­ва­ны во вре­мя обо­ро­ны сто­ли­цы. К про­ек­ту вер­ну­лись толь­ко в 1950‑х годах, но после смер­ти Иоси­фа Ста­ли­на его реа­ли­за­ция ста­ла невоз­мож­ной. Вла­сти про­ве­ли новый Все­со­юз­ный кон­курс, выбра­ли новое место – юго-запад Моск­вы, но про­ект так и не был выбран. В ито­ге и от это­го замыс­ла отказались».


\

Поделиться