В Москве подвели итоги «Битвы Истфаков»

В Москве под­ве­ли ито­ги кон­кур­са «Бит­ва ист­фа­ков». Он посвя­щён про­све­ти­тель­ским про­ек­там по исто­рии, автор­ство кото­рых при­над­ле­жит сту­ден­там исто­ри­че­ских факуль­те­тов рос­сий­ских университетов.

Кон­курс про­шёл уже тре­тий раз. В этом году выби­ра­ли побе­ди­те­лей в номи­на­ци­ях «Видео», «Лон­грид» и «Муль­ти­ме­диа». Сре­ди тем — раз­но­об­ра­зие, от био­гра­фии Льва Каме­не­ва до архео­ло­гии и Кон­стан­ти­но­ва дара. Жюри состо­ит из про­фес­си­о­наль­ных исто­ри­ков, про­фес­си­о­наль­ных про­све­ти­те­лей и науч­ных жур­на­ли­стов, что поз­во­ли­ло выбрать самые сба­лан­си­ро­ван­ные и инте­рес­ные проекты.

Одна­ко, спи­сок фина­ли­стов не огра­ни­чи­ва­ет­ся толь­ко выбо­ром жюри. Роль име­ют и зри­тель­ские сим­па­тии, и жела­ние орга­ни­за­то­ров отме­тить луч­шие сто­ро­ны каж­дой рабо­ты. Мы пого­во­ри­ли с Ната­ли­ей Рома­но­вой, фина­лист­кой кон­кур­са в номи­на­ции «Муль­ти­ме­диа» с сай­том о прод­то­ря­дах. Она так отзы­ва­ет­ся об участии:

«В первую оче­редь сто­ит отме­тить, что для меня, „Бит­ва ист­фа­ков“ — это пер­вый кон­курс подоб­но­го мас­шта­ба, в кото­ром мне когда — либо дово­ди­лось участ­во­вать. Я рас­смат­ри­ва­ла своё уча­стие в нем, как воз­мож­ность поде­лить­ся сво­и­ми иссле­до­ва­ни­я­ми с широ­кой ауди­то­ри­ей несмот­ря на то, что для неё типич­ная науч­ная рабо­та может видеть­ся слиш­ком сухой и скуч­ной. Изна­чаль­но я пла­ни­ро­ва­ла создать толь­ко кар­ту по обла­стям дей­ствий прод­от­ря­дов, но поз­же, во вре­мя изу­че­ния основ веб-раз­ра­бот­ки, я при­шла к выво­ду, что мож­но было бы сде­лать пол­но­цен­ный сайт. В даль­ней­шем я стре­ми­лась создать сайт, где мож­но было бы в инте­рес­ной и нагляд­ной фор­ме узнать исто­рию прод­от­ря­дов и позна­ко­мить­ся с резуль­та­та­ми их рабо­ты при помо­щи интер­ак­тив­ной кар­ты. Так, в рабо­те мне уда­лось соеди­нить и ста­тьи и интер­ак­тив в виде кар­ты, кино­хро­ни­ки, кари­ка­тур и фраг­мен­тов из худо­же­ствен­ных фильмов. 

Мои ожи­да­ния от кон­кур­са, в целом, оправ­да­лись — я полу­чи­ла отзыв от при­знан­но­го уче­но­го, мно­го откли­ков от пуб­ли­ки и, самое глав­ное, во вре­мя зри­тель­ско­го голо­со­ва­ния уда­лось выявить огром­ный инте­рес к моей теме. У меня появи­лось вдох­но­ве­ние для раз­ви­тия в будущем.

Уча­стие в «Бит­ве ист­фа­ков» — инте­рес­ный опыт, кото­рый открыл для меня новые гра­ни моей темы, пока­зал ее вос­тре­бо­ван­ность и науч­ную зна­чи­мость. Всем начи­на­ю­щим исто­ри­кам сове­тую поучаст­во­вать в буду­щих сезо­нах кон­кур­са, так как это бес­цен­ный опыт. Так­же бла­го­да­рю всех участ­ни­ков кон­кур­са за вклад в попу­ля­ри­за­цию совре­мен­но­го исто­ри­че­ско­го знания».

Посмот­реть про­ек­ты дру­гих участ­ни­ков мож­но на сай­те жур­на­ла Proshloe.


Поделиться