Карельский архив представил онлайн-проект о североамериканских финнах

Наци­о­наль­ный архив рес­пуб­ли­ки Каре­лия пред­ста­вил онлайн-про­ект, посвя­щён­ный канад­ским и аме­ри­кан­ским фин­нам, вер­нув­шим­ся в Каре­лию в 1920–1930‑е годы.

Про­ект осно­ван на мате­ри­а­лах Пере­се­лен­че­ско­го управ­ле­ния при СНК АКССР, Сове­та народ­ных комис­са­ров АКССР, архи­ва карель­ских пред­при­я­тий и ещё серии фон­дов. Он вклю­ча­ет в себя две части: базу дан­ных севе­ро­аме­ри­кан­ских фин­нов, где сей­час ука­за­но око­ло вось­ми тысяч чело­век, и архив фото­гра­фий, доку­мен­тов и пери­о­ди­ки по дан­ной теме. Про­ект поз­во­ля­ет най­ти чело­ве­ка не толь­ко по име­ни, но и по стране выез­да (Кана­да или США) и месту рабо­ты в Карелии.

Поми­мо это­го, про­ект поз­во­ля­ет узнать боль­ше об усло­ви­ях жиз­ни и рабо­ты иммигрантов:

«В Наци­о­наль­ном архи­ве Рес­пуб­ли­ки Каре­лия хра­нит­ся огром­ный мас­сив доку­мен­тов о тру­де, быте, дости­же­ни­ях и про­бле­мах имми­гран­тов. Элек­трон­ный ресурс адре­со­ван иссле­до­ва­те­лям дан­ной темы, а так­же потом­кам тех севе­ро­аме­ри­кан­ских фин­нов, кото­рые в кон­це 1920–1930‑е гг. при­е­ха­ли в Совет­скую Каре­лию. Без­услов­но, в интер­нет-про­ект вошла толь­ко часть доку­мен­тов, кото­ры­ми рас­по­ла­га­ет архив, одна­ко объ­ём про­де­лан­ной рабо­ты поз­во­ля­ет наде­ять­ся, что уда­лён­ный доступ к дан­ным архив­ным мате­ри­а­лам будет поле­зен тем, кто инте­ре­су­ет­ся исто­ри­ей севе­ро­аме­ри­кан­ских фин­нов в Карелии».

Рас­смот­реть про­ект бли­же и озна­ко­мить­ся с мате­ри­а­ла­ми мож­но на его сайте.


Читай­те так­же наш мате­ри­ал Каре­лы, «Вели­кая Фин­лян­дия» и карель­ский наци­о­на­лизм нака­нуне революции.

Поделиться